Крымские татары рассказали о жутких пытках ФСБ с применением тока
Категория
Политика
Дата публикации

Крымские татары рассказали о жутких пытках ФСБ с применением тока

Крымские татары рассказали о жутких пытках ФСБ с применением тока
Источник:  online.ua

Адвокат задержанного в Симферополе крымского татарина Азиза Ахтемова сообщил, что в отношении его подзащитного применялись недозволенные меры – надевание мешка на голову, удержание в наручниках, применение электротока, побои. Под таким давлением он вынужден был дать признательные показания.

Источник: Радио Свобода

14 сентября у Исляма Велиляева была встреча с Ахтемовым в следственном управлении ФСБ. Во время встречи задержанный раскрыл адвокату детали своего задержания. Также заявил, что не соглашается с выдвинутым против него обвинением.

Российские силовики публично не комментируют заявление адвокатов фигурантов «дела о диверсии», касающееся применения пыток со стороны сотрудников службы в отношении арестованных крымскотатарских активистов.

Напомним, на прошлой неделе российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщило, что задержанные «по подозрению в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа этого года дали признательные показания». По этим данным, на «видео допроса двоих из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное».

Уполномоченные представители ФСБ России в свою очередь заявляют, что «диверсия была организована Главным управлением разведки (ГУР) Министерства обороны Украины». Украинское ведомство в свою очередь называет обвинение со стороны ФСБ провокационным.

Во время визита конгрессменов США, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба поинформировал о новой волне задержаний крымских татар в оккупированном полуострове и попросил об оказани давления на российские власти в этом вопросе.
Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова обратилась к Верховному комиссару ООН Мишель Бачелет в связи с этими новыми задержаниями.

Угрозы участникам Крымской платформы

"Убеждены, что соответствующие шаги оккупационной администрации Российской Федерации в отношении Наримана Джеляля связаны с его общественной и политической деятельность, в частности с его участием в качестве спикера на различных площадках саммита Крымской платформы", — говорится в сообщении Представительства президента Украины в Крыму.

Ведомство заявило, что недавно участившиеся облавы на дома крымских татар в Крыму является очередным актом политики вытеснения коренного крымскотатарского народа и его представительных органов из Крыма.

Читайте также:

  • Оккупанты Крыму перешли от угроз к действиям против участников Крымской платформы.

  • Российские оккупанты обвиняют задержанных крымских татар в диверсии.

  • Политолог объяснил, почему Крымская платформа спровоцировала истерику Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?