КСУ принял решение по законам о статусе Донбассе и амнистии боевиков
Категория
Украина
Дата публикации

КСУ принял решение по законам о статусе Донбассе и амнистии боевиков

КСУ принял решение по законам о статусе Донбассе и амнистии боевиков
Источник:  online.ua

Конституционный суд Украины отказался проверять на соответствие положениям Конституции Украины законы об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков. Соответствующее решение приняла Большая палата Конституционного суда 27 января - оно окончательное и обжалованию не подлежит, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу суда.

Эти законы просили признать неконституционными 53 депутата парламентской фракции "Объединение Самопомощь". Они считают, что законы об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков нарушают принцип суверенитета и независимости, принципы унитарности и верховенства права, демократии, местного самоуправления, конституционную процедуру при принятии закона об особом порядке.

Напомним, 12 декабря Верховная Рада провела голосование по закону об особом статусе ОРДЛО. Парламентарии решили пролонгировать действие документа на 2020 год. Никакие изменения в закон, кроме даты, не вносились с 2014 года.

Важно отметить, что ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что закон о временном статусе Донбасса будет постоянным и будет содержать положения формулы Штайнмайера, направленной на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Закон, по словам Зеленского, будет предусматривать вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Только после этого в ОРДЛО будут проведены выборы. Тогда же украинский лидер пообещал, что новый закон по Донбассу власть будет разрабатывать вместе с обществом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 18 декабря прошлого года Зеленский подписал закон о продлении на год закона Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?