Кто под угрозой заражения коронавирусом: Минздрав предупредил об опасности
Категория
Украина
Дата публикации

Кто под угрозой заражения коронавирусом: Минздрав предупредил об опасности

Кто под угрозой заражения коронавирусом: Минздрав предупредил об опасности
Источник:  online.ua

На сегодняшний день большинство случаев заражения коронавирусом в Украине приходится на пациентов в возрасте 31-60 лет. При этом более 5% от всех заболевших составляют дети в возрасте до 10 лет. Такие возрастные группы риска озвучил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 29 марта, передает ONLINE.UA.

Ляшко подчеркнул, что за последние сутки больше всего коронавирусом заболели люди в возрасте от 31 до 40 лет - это 22% от всех заболевших. Говоря об общем распределении заболеваемости, то 65% составляют люди в возрасте от 31 до 60 лет. На них приходится 65% случаев от всех инфицированных.

"В Украине есть и случаи заболевания среди детей до 10 лет. Это 5,4% случаев среди всех заболевших", - подчеркнул Ляшко.

Также замминистра сообщил, что с 29 марта в Украине будут по-новому лечить коронавирус - Министерство здравоохранения Украины обновило стандарт оказания медицинской помощи, которые касаются алгоритма выявления заболевания, алгоритма работы экстренной медицинской помощи, эпидемиологов. Новые стандарты также содержат правила использования средств индивидуальной защиты, правила ухода за больными с Covid-19 в домашних условиях, критерии для госпитализации больных в тяжелых и средней тяжести случаях.

При этом Ляшко напомнил, что специфического лечения коронавируса не существует, проводится только симптоматическое лечение. Поэтому он призвал украинцев соблюдать карантин и придерживаться мер профилактики, так как это единственные на сегодня способы защититься от инфекции.

Напомним, в воскресенье, 29 марта, число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось — по состоянию на 10:00 подтверждено 418 случаев заражения. За последние сутки было выявлено 109 новых случая. Важно отметить, что инфекция добралась уже до каждого региона страны.

Число заболевших коронавирусом в мире достигает уже 664 235 людей. На первом месте по заболеваемости находятся США — там подтверждено 123 774 случая заражения. На втором месте Италия, которая лидирует среди всех стран по смертности от коронавируса. В этой стране уже заболели инфекцией 92472 человека, а умерло 10 023 пациентов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МВД Арсен Аваков обратился к украинцам с предупреждением о возможном усилении карантинных мер и введении комендансткого часа, если ситуация с коронавирусом в стране будет ухудшаться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?