Курс на деэскалацию: Кремль отличился громким заявлением о НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Курс на деэскалацию: Кремль отличился громким заявлением о НАТО

Источник:  online.ua

Российский генеральный штаб внезапно отказался от идеи масштабных военных учений у границ со странами, которые входят в состав НАТО. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление начальника Главного оперативного управления генштаба Сергея Рудского.

По его словам, в то же время командование не отказывается от маневров совсем.

"Продолжим курс на деэскалацию ситуации в Европе. В текущем году Вооруженными силами не предполагается проведение крупных учений вблизи границ стран-членов НАТО", - пояснил Рудской во время брифинга.

Он отметил, что большинство маневров перенесли вглубь страны. Среди таких мероприятий — стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020".

"В дальнейшем готовы к коррекции районов учений на паритетной с альянсом основе", - добавил руководитель управления.

Рудской обратил внимание, что Соединенные Штаты и другие страны НАТО, несмотря на пандемию коронавирус повышают свою активность неподалеку от российских границ. В частности речь идет о беспрецедентных для последних лет обучения "Защитник Европы-2020" (Defender Europe 2020). Для их проведения американское командование перебросило на наш континент тысячи военнослужащих вместе с техникой.

Они должны были начаться в мае-июне этого года.

Как сообщал ONLINE.UA в ходе онлайн-пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал жесткое предупреждение команде главы Кремля Владимира Путина. Он подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавирус Альянс сохраняет способность проводить военные операции — особенно учитывая военную активизацию России у границ НАТО. Генсек подчеркнул, что блок очень хорошо видит все провокации, которые осуществляет российская сторона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?