Латвия и Дания поддержали запрет на выдачу виз россиянам на уровне ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Латвия и Дания поддержали запрет на выдачу виз россиянам на уровне ЕС

Латвия и Дания поддержали запрет на выдачу виз россиянам на уровне ЕС
Источник:  online.ua

Министры иностранных дел Дании и Литвы выступили за общеевропейское решение об отмене выдачи виз россиянам. Литва уже приостановила выдачу виз, а Дания готова действовать самостоятельно при необходимости.

Источник: Радіо Свобода

Литва и Дания готовы к визовому запрету для россиян

В идеале это должно быть решение на европейском уровне, которое просто отменило бы действительность этих виз, и все прекратили бы их выдавать, - сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Литва уже в основном остановили выдачу виз и вид на жительство россиянам в ответ на вторжение в Украину.

Ландсбергис выразил сомнение в эффективности отдельных мер, заявив, что гражданам России все равно будет разрешено въезжать в страны за визами, выданными другими странами ЕС.

Гражданин России сегодня может получить визу в консульстве Германии в любом российском городе, где есть консульство, и отправиться через Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву или Польшу туда, куда он хочет уехать на отдых, - сказал он.

Этим объясняется необходимость всеобщего решения ЕС.

Министр иностранных дел Дании Еппе Кофод согласился с необходимостью совместного решения ЕС, но готов действовать самостоятельно при необходимости.

Если совместное решение не получится, мы изучим с датской стороны возможность введения ограничений для сокращения количества российских туристических виз. Я считаю позорным то, что российские туристы могут загорать и жить в роскоши на юге Европы, а украинские города разбомблены до неузнаваемости, – сказал он.

Также министр добавил, что Дания будет настаивать на общем европейском решении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?