Лайфхак от Дерипаски. Олигарх предлагает России одалживать средства у африканских стран
Категория
Экономика
Дата публикации

Лайфхак от Дерипаски. Олигарх предлагает России одалживать средства у африканских стран

Лайфхак от Дерипаски. Олигарх предлагает России одалживать средства у африканских стран
Источник:  online.ua

Подсанкционный олигарх Олег Дерипаска предлагает России одалживать средства у африканских стран. Ведь у РФ недостаточно на сегодняшний день капитала.

Источник: Экономическая правда

Дерипаска предлагает России одалживать средства у Африки

Российский подсанкционный олигарх Олег Дерипаска заявил, что России следует привлекать инвесторов из стран Африки и других "дружественных" государств, чтобы решить проблему технологической отсталости и увеличить объем ВВП в три раза.

Дерипаска считает, что единственным способом ускорить технологическое развитие экономики РФ есть инвестиции.

Олигарх заявил, что российскому бизнесу трудно вкладывать деньги, поскольку кредиты слишком дорогие из-за высокой ставки Центробанка, а "образ будущего размыт".

К сожалению, в России недостаточно на сегодняшний день капитала, поэтому он так дорог. Во-вторых, очень высоки риски. Мы сильно разбалансировали систему последние 12 лет.

Для нас единственный шанс – это привлечь сюда инвесторов – китайских, индийских, индонезийских из той же Африки, – утверждает Дерипаска.

Он утверждает, что "притянуть за уши" их невозможно, но они придут, как только завершится война в Украине.

Иностранный капитал в РФ до российско-украинской войны

Перед началом войны, по данным Центробанка РФ, иностранный бизнес держал почти 500 млрд дол в виде прямых инвестиций в российскую экономику. Но три четверти этой суммы – около 379 млрд дол – были обеспечены странами из так называемого списка "недружественных", вложения которых прекратились после введения санкций и контрсанкций.

В добычу полезных ископаемых и обрабатывающую промышленность – отрасли, на которые приходится 50% российского ВВП и 40% занятости – условные "враги" РФ вложили сумму, равную 20% всех основных фондов. Еще выше их доля в торговле (равна 80% основных фондов), финансах (почти 70%), а также в научно-технических отраслях (40%).

В то же время на Китай приходилось 3,3 млрд дол прямых инвестиций в РФ – или 0,66% от общей суммы, а на Индию – лишь 613 млн дол, или 0,012%.

Читайте также:

  • Олигарх Дерипаска массово поставляет наемников для армии РФ

  • Кремль заставил российских олигархов финансировать войну против Украины

  • Российский олигарх Дерипаска прогнозирует отсутствие денег в РФ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?