Ледяной дракон: ученые описали неизвестных ранее летающих динозавров
Категория
Технологии
Дата публикации

Ледяной дракон: ученые описали неизвестных ранее летающих динозавров

Ледяной дракон: ученые описали неизвестных ранее летающих динозавров
Источник:  online.ua

В 1992 году в Канаде нашли окаменелости огромного птерозавра возрастом в 77 миллионов лет. Только сейчас удалось их верно идентифицировать. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Journal of Vertebrate Paleontology.

Палеонтологи отнесли находку к семейству аждархид - крупнейших животных, когда-либо господствовали в воздухе нашей планеты. Именно к ним относятся и кетцалькоатли, которые имели размах крыльев от 12 до 15 метров.

Согласно новым анализам, кости принадлежали к другой разновидности аждархид, что были лишь родственниками кетцалькоатлей. Им дали имя Cryodrakon boreas("ледяной дракон северного ветра").

По мнению команды ученых под руководством Дэвида Хоуна, этот "дракон" имел массу в 250 килограммов при размахе крыльев до 10 метров. Найден в канадской провинции образец имел только 5-метровый размах, потому что не успел вырасти.

Кетцалькоатлі отличаются от нового вида длиннее и тоньше позвонками и другими особенностями скелета.

Интересно, что название совсем не отражает действительность. Эти птерозаври, как все их родственники-динозавры, жили в тропическом климате. Они охотились на маленьких ящеров и млекопитающих.

Аждархіди - это пылкий интерес палеонтологов. Небольшое количество находок делает пока невозможным выяснение важных вопросов в отношении их жизни. В частности биомеханики взлета гигантов.

Как сообщал ONLINE.UA команда ученых, которая изучала череп тираннозавра рекса, пришла к выводу, что известный хищник имел в голове систему наподобие кондиционера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?