Лично Захарченко молотком сломал мне палец - свидетельства о пытках в "Новороссии"
Категория
Украина
Дата публикации

Лично Захарченко молотком сломал мне палец - свидетельства о пытках в "Новороссии"

Лично Захарченко молотком сломал мне палец - свидетельства о пытках в "Новороссии"
Источник:  online.ua

«Пережившие ад» («Ті, що пережили пекло») – так называется книга, в которой собраны свидетельства украинцев, переживших пытки в плену пророссийских боевиков на территории Донбасса.

В названии нет и доли преувеличения. Ни в чем не повинные люди попали в руки садистов, испытали на себе изощренные издевательства. Есть свидетельства, что пленники просили добить их, чтобы прекратить муки.

Описанные в книге случаи насилия и жестокости не могут быть расследованы в полной мере. Ведь преступления совершались на территориях, неподконтрольных Украине. Это затрудняло работу, не позволяло включить дополнительные методы проверки.

«Основной целью исследования является документирование фактов серьезных нарушений прав человека, связанных с незаконным лишением свободы в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, привлечение внимания международной экспертной среды для их дальнейшего расследования и привлечения виновных к ответственности, как в национальных, так и в международных инстанциях», – пишут создатели книги – украинские волонтеры, гражданские активисты.


Было изучено 165 случаев незаконного лишения свободы на оккупированной боевиками частях Луганской и Донецкой областей.

Книга содержит информацию о местах несвободы в зоне АТО; обстоятельствах задержания украинских граждан; «персонале» тюрьм сепаратистов; условиях содержания пленных; пытках и жестоком обращении с задержанными.

ONLINE.UA публикует свидетельства побывавших в плену у боевиков.

МЕСТА НЕСВОБОДЫ В ЗОНЕ АТО. «Было темно, душно, 16 человек на 9 квадратных метров, спали на картонных коробках в подвале»

На неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей существовала сеть неофициальных мест несвободы (зафиксировано 79 «тюрьм» сепаратистов).

Украинские военные, бойцы добровольческих батальонов, мирные жители свидетельствуют, что пребывание в незаконных местах заключения сопровождались издевательствами, избиениями, физическими и моральными пытками.


Здание Луганской ОГА, где содержались украинские пленные

Для содержания заключенных использовались здания бывшего СБУ, МВД, областной государственной администрации, горисполкомы, военкоматы. Пленников держали, как в специальных камерах, так и в непредназначенных для содержания пленников местах (подвалы, холодильники, складские помещения, канализационные колодцы, клетки). 49% задержанных содержались в подвалах.

Вот как пленники описывают свои камеры:

«Северодонецк, ул. Вилесова, 1, подвал ГИАПа. Трансформаторная, бетонное помещение. Было темно, душно, 16 человек на 9 квадратных метров, спали на картонных коробках в подвале» (С-69).

«Луганск. Потом кинули в гараж. Гараж был капитальный. Там была смотровая яма, в ней стояло ведро, куда мы ходили в туалет. В углу лежал лист ДСП, и было два армейских одеяла, и все, больше там ничего не было. Там бетон был, и мы спали на этих армейских одеялах. Дышалось там очень плохо. Был сильный запах от туалетного ведра. Двери просто так никто вообще не открывал. Проветривалось помещение только два-три раза за все время, и то по нашей просьбе. В гараже просидели три недели» (С-23).

«Гараж на территории комендатуры г. Стаханова по ул. 395 Шахтерской дивизии, 48. Обычный гараж для автомобилей с ямой, точную площадь сказать не могу, приблизительно шесть на четыре метра. Стены – шлакоблок. Пол – бетон. Нас там содержалось порядка 15 человек» (С-54).

Авторы книги делают вывод: «В большей части такие места не является приспособленными даже для краткосрочного содержания людей, они не соответствуют минимальным стандартам содержания (подвальные помещения, канализационные колодцы, автомобильные боксы.). Соответственно, сам факт пребывания человека в таких условиях является жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением в соответствии со стандартами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по прав человека».

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПРОЦЕСС ЗАДЕРЖАНИЯ. «Избивал боевик с позывным «Рысь». Он бил битой, когда вытаскивал меня из машины».

Исследовано 87 (52,7%) задержаний гражданских лиц и 78 (47,3%) случаев захвата в плен военнослужащих ВСУ и бойцов добровольческих батальонов, участвовавших в боевых столкновениях.

Вот что вспоминают пленники из числа мирного населения:

«... Мне позвонили неизвестные люди, разговаривали на украинском языке, представились так, что они из Новопскова, переехали линию фронта и им нужна помощь, а еще им нужно срочно встретиться. Договорились встретиться в центре города ... Как только я вышел на встречу с мужчиной и приблизился к нему, он сразу наставил пистолет мне в живот, другой подбежал, заложил автомат под ребро и вдвоем бросили меня в машину» (С-65).

Задержание часто сопровождалось избиениями и угрозами применить оружие:

«И пока грабили – били, между делом, каждый подойдет: – «Дай я ему ногу прострелю, дай я ему уши отрежу». Били по голове, чтобы не смотрел лежа на полу, по ногам. Били ногами, руками» (С-106).

«… Замахивались дубиной перед лицом, били по спине, как палкой, так и прикладом автомата, вся спина была баклажанного цвета, … были и переломы ребер. Ножом крутили перед лицом, шеей, порезали штаны…» (С-117).

«Меня очень сильно избили. Избивал боевик с позывным «Рысь». Он бил битой, когда вытаскивал меня из машины. Держал за волосы и дергал. Бил битой по ноге и ребрах. Потом, связав руки за спиной, кинул на траву вместе с остальными. Потом все били ногами по ребрам. При задержании были связаны руки за спиной проволокой, затем, когда перевозили из исполкома в горотдел (к российским военным), также были связаны руки проволокой» (С-49).

В ряде случаев пророссийские боевики во время задержания применяли электрошокер:

«Меня душили пакетами. Потом передергивали затвор, пистолет приставляли ко лбу, … рядом выстрелил с ухом, … электрошокер применялся неоднократно. Потом надели наручники, то есть капроновую ленту с защелкой» (С-93).

«Задерживали военнослужащие Российской Федерации. Приехавший офицер предъявил документы».

Военные и бойцы добровольческих батальонов свидетельствуют, что в 65 (83,3%) исследуемых случаях захват в плен происходил после боевых столкновений с вооруженными силами Российской Федерации.

«Задерживали военнослужащие Российской Федерации. Приехавший офицер предъявил документы. В документах написано: центральный округ города Москвы, полковник «СОБР» из спец. отряда быстрого реагирования. Полковник Грек или Греков, я не помню точно фамилию. Его «Греком» называли. С ним были солдаты» (С-18).

«Представители вооруженных сил Российской Федерации, … при разговоре они не скрывали своих званий, названия части и откуда они, а конкретно назвали офицером российской армии - позывной «Лиса», командиром роты десантно-штурмовой бригады Псковской воздушно-десантной дивизии, Российская Федерация. Техники было много, БМП, БТР, танки. Они окружили нашу колонну» (С-50).

«… Офицер российской армии, позывной «Лиса», командир роты десантно-штурмовой бригады Псковской воздушно-десантной дивизии, Российская Федерация, который постоянно с кем-то по телефону согласовывал действия относительно нашего задержания» (С-50).

«Лично террорист Захарченко молотком сломал указательный палец на правой руке».

Материалы исследования указывают на особую жестокость и чрезмерное применение силы (физические издевательства, причинение увечий, унижения и т.п.) к военнослужащим ВСУ и бойцам добровольческих батальонов при захватах их в плен. Жестокое обращение при задержании применялось в 68 (87,2%) случаях.

«Лица, которые нас задержали, видели, что мой товарищ ранен, потому что у него была шина на ноге - специфическая, чтобы обездвижить ногу. ДНР-овцы видели, что человек ранен ... - они моего товарища выбросили из машины и начали еще прыгать на его ноге. После того, как нас вытащили из машины, начали наносить удары и руками, и ногами. ... Били прикладами ... » (С-87).

«… Били ногами по туловищу, руками, прикладами от автоматов по голове … пытались отрубить топором пальцы на ноге, сдавливали плоскогубцами пальцы на руках» (С-23).


Александр Захарченко – лидер самопровозглашенной «ДНР»

Есть свидетельства, что в пытках захваченных в плен бойцов ВСУ принимал участие лично глава «ДНР» Александр Захарченко.

«... Били, нанесли повреждения электрическим током и другими способами. ... Лично террорист Захарченко молотком сломал указательный палец на правой руке. ... На левой руке остались шрамы в виде буквы «А» и другие шрамы, когда резали руку, пытаясь вырезать имя Асван» (С-125).

«Давили плоскогубцами пальцы на руках, резали ножом спину. Умышленно проткнули ногу ножом, сильно истек кровью. Также били в разные части тела шокером. На ноге остался шрам, в качестве доказательства есть видео» (С-49).

Свидетеля С-49 после пыток заставили дать интервью российскому телеканалу ( обращаем ваше внимание, видео не рекомендуется смотреть лицам, не достигшим 18-летнего возраста и людям со слабой психикой):

Пленников, в том числе раненных, продолжительное время держали связанными, с завязанными глазами, перевозили к месту дальнейшего содержания в нечеловеческих условиях транспортными средствами, не предусмотренными для перевозки людей. Кроме того, пленных конвоировали пешком на значительные расстояния.

«Перевозили в грузовом автомобиле, не пригодном для перевозки людей, в кузове. У всех ребят были завязаны глаза, сначала несколько часов были завязаны запястья, но мы начали жаловаться, что теряем чувствительность пальцев, тогда связки были ослаблены »(С-27).

«... После задержания были размещены в подвале церкви (в поле) недалеко (метров 50) от места задержания, на следующий день вели пешком, затем перевозили в КАМАЗе, путем выезда на территорию РФ, а затем снова на территорию Украины - в Снежное. Видели границу через прорезанный тент автомобиля» (С-72).

Продолжение следует...

"Ті, що пережили пекло" - мониторинговый отчет Коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе". Книгу "в формате pdf можно скачать  здесь.

Материал подготовил Ярослав Гребенюк

Кроме того, читайте также: После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?