Лидеры Большой семерки предварительно согласовали эмбарго на российское золото
Категория
Экономика
Дата публикации

Лидеры Большой семерки предварительно согласовали эмбарго на российское золото

Лидеры Большой семерки предварительно согласовали эмбарго на российское золото
Источник:  online.ua

Президент США Джо Байден и остальные лидеры стран Большой семерки предварительно согласовали запрет на импорт золота из России.

Источник: Reuters, репортер телеканала CNN Кейтлен Коллинс  из пула Белого дома

Большая семерка запретит импорт золота из РФ

О соответствующем запрете лидеры G7 должны объявить в ближайшее время.

Золото является вторым по размеру экспортным товаром для России после энергоносителей. Министерство финансов сделает официальное объявление во вторник (28 июня), – сообщила Коллинс.

48-й саммит лидеров стран G7 пройдет в баварском замке Эльмау в Германии 26 – 28 июня.

Фото — pxhere.com

Напомним, что ранее сообщалось, что лидеры Европейского Союза преследуют цель поддерживать давление на Россию, поэтому следующий пакет санкций может включать в себя ограничения на российское золото.

Хотя новый пакет не готовится, продолжается работа по определению секторов, которые могут пострадать.

По словам чиновников, знакомых с дискуссиями, золото является одной из возможных следующих целей.

Золото является важным активом для российского Центрального банка, столкнувшегося с ограничениями на доступ к некоторым своим активам, хранящимся за границей из-за санкций Запада.

Лицо, знакомое с работой по санкциям, сказало, что Европейская комиссия работает над добавлением золота в возможный следующий раунд, хотя пока не ясно, может ли эта мера запретить экспорт в Россию, импорт из России или оба.

ЕС принял шесть пакетов санкций против России и Белоруссии с начала вторжения РФ в Украину 24 февраля, но несколько секторов, включая газ, остаются в основном неприкосновенными, поскольку правительства ЕС избегают мер, которые могут нанести ущерб их собственной экономике больше, чем российской.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?