Ликвидирована ГАСИ: каким органом заменят главную архитектурную инспекцию страны
Категория
Политика
Дата публикации

Ликвидирована ГАСИ: каким органом заменят главную архитектурную инспекцию страны

Ликвидирована ГАСИ: каким органом заменят главную архитектурную инспекцию страны
Источник:  online.ua

Правительство Украины приняло решение ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Зато структуру другим органом - Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Заявление об этом сделал министр общин и территорий Алексей Чернышев.

Источник: пресс-служба Минрегиона

По предварительной информации, ГИАГ заработает с 16 сентября. Согласно положениям проводимой реформы, львиная доля услуг этого органа будут предоставляться в цифровом формате. В связи с этим будет ликвидирован человеческий фактор и уменьшен уровень коррупции.

«С сегодняшнего дня ГАСИ больше не существует, ни один сотрудник этого органа не будет трудоустроенным в новый ГИАГ. Спасибо премьер-министру, коллегам из правительства и народным депутатам за поддержку в этой сложной и сверхважной реформе», - пояснил министр.

По его словам, следующим шагом реформы станет ужесточение наказания за нарушение строительных норм и законодательства в этой сфере.

Что известно о ГИАГ

В Государственной инспекции архитектуры и градостроительства будет совершенно новый профессиональный состав сотрудников, но человеческий фактор в работе будет минимизирован. Главные преимущества ГИАГ перед ГАСИ:

  • открытость перед участниками строительного рынка;

  • цифровизация процесса получения разрешений, нивелирует коррупционные риски;

  • в ГИАГ решение о необходимости проведения проверок будет принимать не чиновник, а система.

Ликвидация ГАСИ

В марте президент Владимир Зеленский заявил, что Государственную архитектурно-строительную инспекцию ликвидируют. Руководство страны называло ГАСИ - наиболее коррумпированным органом, теневой рынок которого оценивали чиновники в 100 млн грн в год.

Государственную архитектурно-строительную инспекцию должны были ликвидировать в течение нескольких месяцев. Ее полномочия решено передать трем новым органам. При этом процесс строительства будет максимально автоматизирован. В частности, регистрация и сдача объектов в эксплуатацию, как обещают власти, будет проходить онлайн и без прямого участия людей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?