Ливерпуль - Севилья - 1-3: хронология финала Лиги Европы

Испанская "Севилья" обыграла английский "Ливерпуль" в финале Лиги Европы и стала пятикратным обладателем трофея.

ONLINE.UA вел онлайн-трансляцию с Базеля.

СМОТРИТЕ: Ливерпуль - Севилья - 1:3 Видео обзор матча

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ

Базель. "Санкт-Якоб Парк"

Главный арбитр:  Йонас Эрикссон (Швеция)

ЛИВЕРПУЛЬ Англия - СЕВИЛЬЯ Испания - 1:3

1:0 Дэниэл Старридж, 35'(Филипп Коутиньо)

1:1 Кевин Гамейро, 46' (Мариано Феррейра)

1:2 Коке, 64'(Витоло)

1:3 Коке, 70'

Предупреждения: Деян Ловрен, 30'; Витоло, 56'; Эвер Банега, 57'; Дивок Ориги, 72'; Мариано Феррейра, 84'

Ливерпуль: 22. Миньоле, 2. Клайн, 6. Ловрен, 18. Морено, 4. Туре Коло (9. Бентеке, 82'), 10. Коутиньо, 11. Фирмино (27. Ориги, 69'), 20. Лаллана (24. Аллен, 73'), 23. Джан, 7. Милнер, 15. Старридж

Запасные: 52. Уорд, 37. Шкртел, 14. Хендерсон, 21. Лукас Лейва

Севилья: 31. Сория, 3. Рами (5. Колодзейчак, 78'), 4. Крыховяк, 6. Каррису, 18. Эскудеро, 23. Коке Андухар, 25. Мариано, 15. Н`Зонзи, 19. Банега, 20. Витоло, 9. Гамейро (8. Иборра, 89')

Запасные: 1. Серхио Рико, 21. Пареха, 14. Кристофоро, 22. Коноплянка, 24. Льоренте

___________________________________________________________________

23:53. церемония награждения подходит к логическому завершению. Хосе Антонио Рейес получает трофей. Легенда испанского футбола стал пятикратным обладателем Кубка УЕФА

23:37. кроме того, андалузцы установили рекорд, став первой командой, которая выиграла турнир трижды подряд

23:37. "Севилья" - пятикратный обладатель Кубка УЕФА и трехкратный победитель Лиги Европы

90+5 мин. под мелодию You"ll never walk alone звучит финальный свисток

90+4 мин. желтая Клайну за фол на Витоло

90+3 мин. еще замена: Банега - Кристофоро. Наш Женя Коноплянка сегодня на поле не выйдет (

89 мин. вместо Гамейро вышел Иборра

88 мин. эхх! Не будет сегодня чуда. "Севилья" очень уверенно обороняется

84 мин. желтая Мариано Феррейре за задержку времени

82 мин. вместо Туре вышел Бентеке. Последний козырь достал из кармана Клопп

82 мин. YOU`LL NEVER WALK ALONE - фанаты воодушевляют "Ливерпуль" на атаку

81 мин. немногим более десяти минут есть у англичан. Пора уже забивать

80 мин. опасно бьет Коутиньо метров с 10-ти. Мяч просвистел над перекладиной

78 мин. вместо Рами вышел Колодзейчак

77 мин. желтая Рами за задержку времени

76 мин. "Ливерпуль" нас приучил к футбольным подвигам. Самое время действовать

75 мин. Каррисо фолит на Миньоле после углового в исполнении Банеги

73 мин. вместо Лалланы вышел Аллен

72 мин. за фол против Рами желтая у Ориги

70 мин. ой ой ой! Коке был в метровом офсайде. Долго футболисты "Ливерпуля" спорят с арбитром, но тот решение не отменяет

70 мин. фантастика! Капитанище "Севильи" забивает, воспользовавшись ошибкой защиты

70 минГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Коке

69 мин. и Крыховяк в борьбе с Ориги едва не забивает мяч

69 мин. вместо Фирмино вышел Дивок Ориги. Бросает Клопп в бой не до конца залеченного бельгийца

67 мин. едва не убежал Гамейро в контратаку, но не смог обыграть Туре

64 мин. великолепнейший мяч забивает Коке после атаки с двумя стеночками в исполнении севильцев. Капитан андалузцев метров с 18-ти ударом с правой закрутил мяч под правую стойку

64 минГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Коке

60 мин. мегамоментище у Гамейро. После вбрасывания аута Н`Зонзи головой перебрасывает мяч на Гамейро, а француз оказался один перед воротами гостей. С пяти метров Гамейро не смог переиграть Миньоле. Бельгийский голкипер каким-то чудом спасает мерсисайдцев

58 мин. и снова мяч попадает в руку игрока "Севильи" в штрафной андалузцев. Но теперь Эрикссон прав. Мяч попал в руку

57 мин. отложенная желтая Банеге за нарушение правил против Коло Туре

56 мин. желтая Витоло за фол против Лаллана. Срыв атаки

54 мин. "Ливерпуль" ожил после нокаута в начале второго тайма, взяв игру под контроль

50 мин. неужели и сегодня Клопп проиграет финал. Ранее немецкий наставник проиграл три финала с "Боруссией" (финал Лиги чемпионов и два финала Кубка страны) и один с "Ливерпулем" (финал Кубка лиги)

49 мин. и еще один угловой в исполнении Банеги. Для статистики

48 мин. уххх! Гамейро убегает один на один и уже пытается подсесь мяч над выбежавшим из ворот Миньоле, но Туре в подкате выбивает сферу на угловой

46 мин. фантастика! Не успела "Севилья" разыграть мяч в центре, как теперь это надо делать "Ливерпулю". Казалось бы Витоло мяч потерял, но подхватил Мариано и прострелил. Гамейро при попустительстве защитников переправил мяч в пустые ворота

46 минГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Гамейро

22:37. кто не видел церемонию открытия финала, предлагаем Вам еще раз насладиться этими кадрами

22:33. резюмируя первый тайм. До гола Старриджа у "Ливерпуля" было крохотное преимущество. Но стоило "Ливерпулю" открыть счет, как у команды Клоппа моменты начали возникать один за другим. Севильцы же ничем не запомнились в первом тайме

45 мин. ничего не компенсирует Эрикссон и отправляет команды на перерыв

45 мин. каким то чудом Старридж и Фирмино не замыкают опаснейшую прострельную передачу Клайна. Ворота то были пустые

44 мин. угловой у испанцев. Банега подает, но никто из футболистов не касается мяча

40 мин. напомним, год тому "Днепр" также забил первым в ворота испанцев. Но тогда "Севилья" еще до перерыва ответила двумя мячами. А сегодня у испанцев и моментов то нет

40 мин. Крыховяк в штрафной играет рукой, но снова не ставит пенальти Эрикссон. Ну здесь можно согласиться со шведом. Все таки не было у поляка возможности убрать руку

39 мин. едва не убежал Старридж один на один, но в последний момент защитник выцарапал мяч

39 мин. Милнер подает с углового. Ловрен бьет головой. Мяч летит в сетку, но Старридж, оказавшись во вне игры, мешал голкиперу испанцев. Поэтому мяч не засчитан

38 мин. опаснейшая контра англичан слева. Пошел прострел в штрафную на Лаллана. Адам бьет в касание, но Каррисо заблокировал удар - будет угловой

35 мин. Фирмино справа отдал в центр на Коутиньо, а тот переадресовал мяч левее Старриджу. Дэн с левой пробил в правый угол ворот испанцев и 1:0

35 мин. ГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Старридж

33 мин. теперь первый угловой у англичан. Но очень неточную подачу выполнил Милнер

32 мин. первый момент у севильцев. После подачи углового мяч отскочил к Гамейро, а тот пробил в падении. Мяч просвистел возле левой стойки

31 мин. к слову, о Евро-2016. ONLINE.UA запустил спецпроект к чемпионату Европы во Франции.  Все самое интересное о Евро-2016 смотрите здесь

30 мин. желтая Ловрену за грубый прыжок в ноги Гамейро. Так и травмировать можно. А ведь впереди Евро-2016

29 мин. но ничего андалузцы не извлекли со стандарта

29 мин. первый угловой в матче. После прохода Н'Зонзи мяч выбил Туре

25 мин. и еще момент у англичан. Лаллана выводит Старриджа на удар. Дэниэл пытается перебросить мяч через голкипера, но тот вовремя вышел из ворот

21 мин. половина первого тайма позади, а испанцы не нанесли еще ни одного удара. Правда и англичане могут похвастаться только двумя ударами

16 мин. слева Эскудеро выполнил опасный прострел в штрафную, но Ловрен выбил мяч

15 мин. фанаты "Севильи"

12 мин. ай ай ай. Чистейший пенальти проморгал Эрикссон. После кросса Милнера на Фирмино Каррису рукой остановил мяч, именно играя рукой. Чистейший пенальти, который не поставил шведский арбитр

11 мин. фантастический момент у англичан. Клайн справа выполнил подачу на Старриджа. Тот бил в противоход Сории, но Каррисо ударом через себя вынес мяч фактически с линии ворот

10 мин. Эскудеро со штрафного выполнил очень неточную подачу

9 мин. Милнер сбил Витоло на левом фланге. Будет опасный стандарт

8 мин. первый удар. После передачи Клайна справа Джан издали пробил в касание. Сория ловит мяч

4 мин. спокойно началась игра. Больше сегодня фанатов английского клуба. Как только мяч у испанцев, трибуны активно свистят

21:45. Йонас Эрикссон дает стартовый свисток! Поехали!!!

21:44. наконец то нам вернули прошлогоднюю версию гимна, который очень понравился болельщикам во всей Европе

21:42. футболисты на поле. Слушаем гимн Лиги Европы

21:38. церемония открытия финала в разгаре. И танцы, и песни...

21:34. вид на стадион с высоты птичьего полета

21:32. начинается официальная церемония открытия финала

21:30. болельщики активно заполняют трибуны

21:28. Евгений Коноплянка в запасе андалузцев

19:41. и, собственно, Кубок УЕФА - трофей, за который сегодня будет борьба. В музеях "Ливерпуля" и "Севильи" этих кубков достаточно, но кто же откажется от еще одного трофея (фото - uefa.com)

19:40. "Санкт-Якоб Парк" за несколько часов до игры (фото - uefa.com)

18:27. "Ливерпуль" же сравнится по количеству побед в турнире, если обыграет сегодня андалузцев. Правда, Лигу Европы "Ливерпуль" еще не выигрывал

18:27. сегодня "Севилья" может установить новый рекорд Кубка УЕФА / Лиги Европы и стать первой командой, которая трижды подряд завоюет Кубок УЕФА

Эмери хочет снова пережить победные эмоции (фото - uefa.com)

18:24. предматчевые слова Уная Эмери:  "Каждый раз, когда футбол дает тебе шанс, его надо использовать. Все наши достижения за последние годы - это очень здорово, но останавливаться на достигнутом нельзя. Хочется снова пережить все эти эмоции. Болельщики "Севильи" тоже это понимают. Наш клуб для них - как вторая жена или вторая любимая девушка.... У всех моих игроков есть свои сильные стороны, и очень важно, чтобы каждый показал их против "Ливерпуля". Нам нужно выдать идеальный матч. Мы очень хотим расти. Хотим навсегда вписать свои имена в историю этого соревнования. Нужно найти верный баланс и контролировать свои эмоции, чтобы ни на секунду не потерять концентрацию. Она нам очень понадобится... "Ливерпуль" входит в число десяти лучших клубов мира. У него богатая история, в активе команды пять Кубков европейских чемпионов, Кубки УЕФА, чемпионства в Англии. Под руководством нового тренера "Ливерпуль" заметно преобразился и стал счастливой командой".

Клопп обещает сделать все возможное для победы (фото - uefa.com)

18:13. предматчевые слова Юргена Клоппа: "Моя команда добралась до финала, потому что я был уверен в мастерстве этих футболистов. Поначалу я был единственным таким человеком, теперь о нашей силе знает чуть больше людей. И я чувствую себя очень хорошо, зная, что они заслужили право сыграть в финале. Рад, что парни смогли показать, как они сильны. У нас теперь есть отличный шанс сделать большой шаг вперед... Все мы знаем, о чем мечтают наши болельщики. Понимаем, как сильно они хотят победы в финале. Наши поклонники подавали нам отличный пример - и дома, и на выезде, они путешествовали за нами по всей Европе! Конечно, мы очень хотим воплотить их мечту в реальность. Обещаю - мы сделаем для победы все возможное. Но проблема в том, что и "Севилья" поступит точно так же. Надо сыграть организованно и контролировать происходящее на поле. Нужно быть достаточно терпеливыми и дождаться того самого шанса. В финале надо быть готовым к ошибкам, ведь на тебя смотрит весь мир. Футбола без ошибок не существует. Но важно правильно принять следующее решение".

17:42. у болельщиков своя подготовка к финалу. "Санкт-Якоб Парк" примет 38 тысяч болельщиков и нет сомнений, что трибуны будут заполнены (фото - uefa.com)

13:15. у "Севильи" ранее был один финал с англичанами. 10 мая 2006 года испанцы разгромили "Миддлсбро" в финале Лиги Европы (4:0)

13:15. у Ливерпуля уже было два финала с испанскими клубами. 27 мая 1982 года англичане обыграли мадридский "Реал" в финале Кубка чемпионов (1:0), а 16 мая 2001 года англичане выиграли феерический финал Кубка УЕФА с "Алавесом" (5:4). Тогда англичане забили победный гол на 116-й минуте второго экстратайма

13:15. "Севилья" 8 раз играла против англичан - 3 победы, 2 ничьих и 3 поражения. Мячи - 14:13

13:15. "Ливерпуль" ранее сыграл 34 матча против испанских команд - 14 побед, 10 ничьих и 10 поражений. Статистика мячей - 40:30

13:15. "Ливерпуль" и "Севилья" в еврокубках ранее не встречались. В то же время, у обоих клубов богатая история соперничества с командами из Англии и Испании соответственно

13:00. оба финалиста прибыли в Базель во вторник. А вечером состоялись предматчевые тренировки (фото - uefa.com)

12:51. согласно букмекерских котировок,  фаворитом финала является "Ливерпуль"

12:51. "красные" как и андалузцы не смогли попасть в зону Лиги чемпионов через чемпионат, поэтому сегодня на кону большие деньги, которые победитель финала получит в следующем сезоне за участие в ЛЧ

12:51. сегодня на кону не только Кубок УЕФА, но путевка в групповой этап Лиги чемпионов

12:51. уважаемые футбольные болельщики! Рады приветствовать вас на странице онлайн-трансляции финального матча Лиги Европы между английским "Ливерпулем" и испанской "Севильей"