Меркель и Путин провели телефонные переговоры: о чем договорились
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель и Путин провели телефонные переговоры: о чем договорились

Меркель и Путин провели телефонные переговоры: о чем договорились
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры по вопросу Украины и Сирии. В ходе разговора Меркель выдвинула жесткое требование Путину - она призвала немедленно освободить украинских военнопленных моряков, которых Россия захватила во время нападения на корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября.

Подробности переговоров Меркель и Путина сообщила представительница правительства ФРГ Ульрике Деммер и пресс-служба Кремля, передает ONLINE.UA.

В ходе переговоров, Меркель и Путин обсудлили планы США вывести свои войска из Сирии, а также условия для достижения долгострочного и надежного урегулирования конфликта в этой стране.

Что касается Украины, то Меркель приветствовала решение о новогоднем перемирии, которое введено с 29 декабря на Донбассе. Но при этом она выразила озабоченность по вопросу Азову и потребовала, чтобы Путин освободил военнопленных украинских моряков.

В пресс-службе Кремля не стали сообщать об этом требовании Меркель. Там лишь написали, что "состоялся обмен мнениями по ситуации, сложившейся в результате украинской провокации в Керченском проливе 25 ноября", а также сообщили, что Владимир Путин и Ангела Меркель поздравили друг друга с наступающим Новым годом и договорились о продолжении контактов.

Следует отметить, что накануне Меркель и Макрон выступили с совместным заявлением относительно украинских моряков, находящихся в плену РФ. Они потребовали, чтобы Путин немедленно освободил украинских пленных, а также выразили обеспокоенность с ситуацией в оккупированном Крыму.

"Ситуация с правами человека в Крыму, который был присоединен Россией с нарушениями международного права, использование военной силы Россией в Керченском проливе и оскорбительное управление в Азовском море, также является источником большого беспокойства для нас", – говорилось в заявлении Меркель и Макрона.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель признавала провал переговоров с Россией по Азовскому морю. Тогда сообщалось, что Москва категорически отказалась от расширения мисии ОБСЕ на Керченский пролив.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?