Меркель раскритиковала новый план Макрона
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель раскритиковала новый план Макрона

Меркель раскритиковала новый план Макрона
Источник:  online.ua

Немецкий канцлер Ангела Меркель поддержала ключевые идеи реформ в ЕС, высказанные ее вероятной преемницей, председателем ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауер, которые противоречат видению президента Франции Эммануэля Макрона, передает ONLINE.UA со ссылкой на Euractiv.

Наиболее спорным для Берлина и Парижа является идея единого постоянного места ЕС в Совете Безопасности ООН, где Франция является одним из пяти постоянных членов.

Канцлер подчеркнула, что единственное европейское место "является очень хорошей концепцией будущего" и поможет "собрать европейские голоса" в мировой организации.

Как известно, ФРГ в течение многих лет проводила кампанию за постоянное место ЕС в Совбезе ООН вместе со странами-победителями Второй мировой войны: США, Россией, Китаем, Англией и Францией.

"Тот факт, что Франция скептически относится к европейскому месту в ООН, хорошо известен", - добавила канцлер, выступая на пресс-конференции с премьер-министром Латвии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Меркель заявила, что Россия остается партнером ФРГ, а также добавила, что обеспокоена возможными действиями Белого дома относительно "Северного потока-2" после того, как вице-президент США Майкл Пенс призвал Евросоюз отказаться от строительства российского подводного газопровода в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?