Место для всей семьи: как сделать кухню уютной и функциональной
Категория
Интересное
Дата публикации

Место для всей семьи: как сделать кухню уютной и функциональной

Место для всей семьи: как сделать кухню уютной и функциональной
Источник:  online.ua

Кухня-особое место, где семья собирается вместе и проводит время за разговорами. Поэтому особенно важно, чтобы она приносила приятные эмоции, создавала уютную атмосферу и нравилась каждому члену семьи. Достичь такого результата поможет порядок и мелкие детали, которые превращают жилое помещение на дом. Мы поделимся с вами практическими советами, которые помогут сделать кухню приятной и удобной.

Источник: ONLINE.UA

Не держать лишнего

Какой бы аккуратной ни была хозяйка, с каждым годом в доме становится все больше вещей, которые в определенный момент начинают мешать жить. Все ящики переполнены, шкафы едва держатся на стене, а вместить кастрюлю на полку — еще та задача на логику.

Во избежание "переполнения" кухни не держите ничего лишнего. Сломанное — выбрасывайте, ненужное — отдавайте, лишнее — не покупайте, даже за очень привлекательную цену. Если у вас уже не хватает места, выделите себе несколько дней на уборку, вытащите все вещи, переберите их и оставьте лишь то, что действительно приносит пользу.

Подобрать посуду

Если у вас старая кухня или вам более 50 лет, скорее всего половину пространства занимают сервизы, подаренные на свадьбу или юбилей. Если вы не пользуетесь ими, положите посуду в ящик и отдайте родителям, завезите на дачу или вынесите на помойку. Даже ценная когда-то вещь не стоит ничего, если она мешает вашему комфорту.

Молодым семьям, которые только начинают совместный быт, лучше отказаться от разделения посуды на гостевой и домашний и приобрести функциональный набор. К примеру, можно выбрать бюджетный базовый сервиз на EVA.UA в тон дизайна кухни, которая будет радовать каждый день и будет иметь эффектный вид на праздник.

Использовать пространство

Если кухня маленькая и даже на самые необходимые вещи не хватает места, научитесь рационально использовать каждый доступный сантиметр. Лучше всего продумать хранение всей кухонной утвари наперед, еще в момент проектирования мебели, но и уже готовый кухонный гарнитур можно усовершенствовать.

Сперва заберите с рабочей поверхности всю технику и предметы, кроме тех, которые используете трижды в день или чаще. Вероятнее всего у вас останется набор ножей, соль, перец и доски для нарезания, а объемный набор специй и 3 коробки с чаем отправятся на самую доступную полку.

Также воспользуйтесь лайфхаками из интернета. К примеру, крышки от кастрюли можно поместить на внутреннюю дворцу шкафа, под раковину купить специальную полку для бытовой химии, а баночки со специями закрепить до дна нависного шкафа.

Организовать хранение

Держать множество полуразорванных пакетов с крупами и макаронами не только неряшливо, но и неудобно. Чтобы избавиться от этого хаоса, стоит купить набор контейнеров и пересыпать в них бакалею, а запасные пачки держать в глубине полки. Для максимального удобства выбирайте высокие вертикальные контейнеры со специальным отверстием для высыпания — они занимают мало места и легко открываются. Меньшие контейнеры пригодятся для хранения продуктов в холодильнике: в них можно поставить сыр, нарезанную колбасу, половинку лука или соус.

Поддерживать чистоту

Чистоту на кухне нельзя навести раз и навсегда, ее нужно поддерживать ежедневно. Для этого стоит воспитать привычку сразу убирать за собой и не откладывать ничего на потом. Мойте посуду сразу после обеда, ужина, завтрака, протирайте рабочую поверхность после каждого процесса приготовления пищи и не выходите из кухни, если на газовой плите остались рассыпанные остатки пищи.

Конечно, держать кухню в идеальном порядке-дело не из легких. Поэтому стоит привлечь и других членов семьи. К примеру, можно поделить дни мытья посуды между взрослыми детьми, мужу поручить выбрасывание мусора и уборка стола, а женщине останется приготовления пищи.

Выбрать текстиль

Если вы только переехали в дом, новую кухню можно сделать уютной с помощью текстиля. Выберите узор, который гармонирует с интерьером и нравится родным, и используйте его для декора. Это могут быть подушки на мягкой части, полотенце на духовке, небольшая аккуратная скатерть на столе или персональные салфетки-подставки под посуду. Лишь помните, что чересчур активный и красочный узор может “состарить” современную кухню.

Создать место для эмоций

Конечно, чтобы кухня была уютной, ее необходимо наполнить теплом. Повесьте на холодильник фотографии вашей семьи, рисунки детей или подаренные открытки. Пусть это не вписывается в современные минималистические тренды, но наверняка будет дарить положительные эмоции каждый день. Также на холодильник можно прицепить небольшую магнитную доску, на которой каждый сможет оставить пожелания для близких и поделиться хорошим настроением.

Можно долго убирать на полках и подыскивать красивые подушки, а кухня так и останется холодной и чужой. Потому что самый важный "декор" для уюта — это семейные посиделки по вечерам, долгие разговоры и веселый смех.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?