Метеорный поток Лириды 2020 - когда украинцы смогут насладиться фантастическим зрелищем
Категория
Интересное
Дата публикации

Метеорный поток Лириды 2020 - когда украинцы смогут насладиться фантастическим зрелищем

Метеорный поток Лириды 2020 - когда украинцы смогут насладиться фантастическим зрелищем
Источник:  online.ua

Карантин и жесткие ограничения изолировали людей от многих прекрасных вещей, однако если вы не можете представить свою жизнь без ярких эмоций и незабываемых моментов - у нас для вас есть замечательная новость. Каждый год в конце апреля все украинцы могут наслаждаться действительно фантастическим зрелищем - метеорным потоком Лириды. Обычно он проходит с 16 по 25 апреля, хотя не так уж много людей об этом знают. Поток можно увидеть и в ночном небе Украины - главное, чтобы погода не подвела, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что в пик метеорного дождя можно увидеть 15-20 метеоров в час. Эти обломки, оставленные кометой, влетают в земную атмосферу, но большинство из них сразу же там сгорает. Хотя самые массивные из них могут долетать до поверхности Земли. Не забудьте, что самым ярким метеорный поток будет 22 апреля. Во время его пика, который наступает за час до полуночи, в небе можно будет увидеть немало метеоров. В общем он продлится до 25 апреля.

Известно, что главным "источником" метеорного потока Лириды является большое количество пороха и мелких обломков, оставленных кометой C/186, когда она проходит около Солнца. Этот поток метеоров называют лириды, поскольку радиант (источник излучения) потока располагается в созвездии Лиры. Кроме того, поток известен высокой скоростью метеоров, которая может достигать 49 км/сек, и яркими ионизационными треками, которые они часто оставляют за собой. Еще одна причина интереса к потоку - продолжительность наблюдений за ним - более 2600 лет.

Метеорный поток Лириды - каким он был в 2019 году:

Как сообщал ONLINE.UA, недавно британским астрономам из Университета Бирмингема удалось зафиксировать уникальное явление - они обнаружили самый яркий и аномальный взрыв звезды сверхновой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?