Международные эксперты разгромили российскую версию гибели MH17
Категория
Мир
Дата публикации

Международные эксперты разгромили российскую версию гибели MH17

Международные эксперты разгромили российскую версию гибели MH17
Источник:  BBC

Версия  гибели малайзийского авиалайнера «Боинг-777»  рейса МН17, предложенная российским концерном "Алмаз-Антей", оказалась несостоятельной.

К такому выводу пришла международная группа расследований Bellingcat после подробной проверки российской версии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Русскую службу ВВС.

По версии россиян, ракета, сбившая "Боинг", была запущена из района села Зарощенское или Великая Шишовка, которые находились под контролем украинской армии. При этом сама ракета была старой модификации, давно не состоящей на вооружении российской армии.

В Bellingcat с большой долей уверенности заявили, что, даже если согласиться с версией "Алмаз-Антея" о точке запуска ракеты, ее все равно не могли запустить украинские военные.

К такому выводу эксперты пришли на основании информации из открытых источников —в основном, фотографий с геотэгами в социальных сетях. По их данным, 17 июля, в день гибели "Боинга", в районе Зарощенского не было украинских установок "Бук".


Точно так же была проверена версия о точке запуска возле Великой Шишовки, в результате проверки было признано, что украинских "Буков" там также не было.

В то же время, в Bellingcat признали, что собранные данные не позволяют делать выводы о том, кто именно контролировал зону, из которой была запущена ракета.

В то же время сопоставление данных из этого района позволило экспертам предполагать, что 17 июля 2014 года там уже находились российские военные.

В качестве примера Веllingcat проанализировали фотографию с геотэгом южной окраины Великой Шишовки, датированной 20 июля, на которой снят вооруженный человек в камуфляже на фоне поля подсолнухов.

Фотография, как указывают авторы доклада, была обнаружена в аккаунте некоего Анатолия Молчанова, который в апреле 2014 года выкладывал фото из Крыма, где он был одет в форму российского военного, а также из занятого боевиками Славянска, а в феврале 2015 года — из-под Дебальцево.

Исходя из погодных условий в этом районе и характера поведения в соцсети Анатолия Молчанова, в Bellingcat делают вывод, что фотография из Великой Шишовки могла быть сделана в любой из трех-четырех дней до 20 июля, а значит, 17 июля, в день гибели MH17, эта территория уже контролировалась пророссийскими боевиками.

Также волонтеры утверждают, что ни в одном из населенных пунктов, находящихся в указанном "Алмаз-Антеем" районе возможного запуска, не удалось найти свидетелей залпа зенитной установки.

Таким образом, оказывается маловероятным, что из этой зоны вообще производился запуск ракеты системы "Бук", независимо от того, какой из сторон вооруженного конфликта она принадлежала.

Авторы нового доклада напоминают, что версия "Алмаз-Антея" о типе и месте запуска ракеты "Бук" противоречит и выводам Bellingcat, и версии официального следствия, проводимого Голландией.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты Bellingcat и официальные следователи из Голландии, считает местом  запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских боевиков.

Сама же установка "Бук" управлялась кадровыми российскими военными, утверждается в докладе Bellingcat.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?