Миллиардный долг за газ перед Украиной: в России назвали условие выплаты
Категория
Экономика
Дата публикации

Миллиардный долг за газ перед Украиной: в России назвали условие выплаты

Миллиардный долг за газ перед Украиной: в России назвали условие выплаты
Источник:  eizvestia.com

Газпром будет принимать решение по выплате миллиардного долга за газ Украине только после того, как апелляционный суд в Швеции вынесет вердикт по решению Стокгольмского арбитража.

С таким заявлением выступил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ONLINE.UA со ссылкой на Экономические известия.

Читайте также: По полмиллиона в день: названы потери "Газпрома" из-за долга перед Украиной

Новак напомнил, что Россия 29 марта подала апелляцию на решение Стокгольмского арбитражного суда, который вынес решение в пользу Украины и обзяал Газпром выплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов. В России считают, что при вынесении этого вердикта арбитры суда руководствовались "абсолютно разной логикой".

Напомним, ранее российский газовый монополист Газпром отказался выполнять решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки газа в Украину, после чего объявил о разрыве всех котрактов с украинской стороной.

При этом стало известно, что в своей отчетности российская газовая компания отразила резерв в размере почти 5 млрд доллларов на выплату долга Украине по решение Стокгольмского арбитража.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Минюсте Украины анонсировали "сюрприз" по делу о взыскания долга за газ с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?