Миниатюру с граффити Бэнкси продали за миллион фунтов. Аукцион длился менее двух минут
Категория
Культура
Дата публикации

Миниатюру с граффити Бэнкси продали за миллион фунтов. Аукцион длился менее двух минут

Миниатюру с граффити Бэнкси продали за миллион фунтов. Аукцион длился менее двух минут
Источник:  online.ua

Миниатюрную конюшню с рисунком художника Бенкси продали на аукционе в английском городе Ньюкасл более 1 миллиона фунтов стерлингов.

Источник: BBC

Миниатюру по граффити Бэнкси продали за миллион фунтов

К аукциону в Ньюкасле возник всемирный интерес, и миниатюру продали анонимному участнику по телефону менее чем за две минуты.

Стоимость произведения искусства составила 800 тыс. фунтов стерлингов, но с добавлением комиссионных и гонорара художника цена превысила 1 миллион фунтов.

Владельцы разрисованной министайни передали аукциону ее копию из-за опасений, что оригинал может быть украден. Однако новому владельцу конюшни будет передан оригинал.

Крохотное здание появилось в деревне миниатюр в Грейт-Ярмуте, Норфолк, во время выставки Бэнкси Great British Spraycation.

Один из владельцев, Фрэнсис Ньюсом, сказал: Бэнкси спас нам жизнь, поскольку из-за пандемии нам пришлось так часто закрываться. Мы надеемся, что продажа защитит будущее поселка миниатюр.

Конюшня, на которой изображен грызун и надпись «Go Big Or Go Home», вырисованные на боку, появилась в деревне 6 августа.

Он оставался незамеченным в течение двух дней, пока на него не указал посетитель, а позже подтвердилось, что автором является Бенкси.

Диптих Бенкси "Девочка с воздушным шаром" выставили на аукцион за рекордную сумму

Другую картину Бенкси, изображающую маленькую девочку, протягивающую руку к красному воздушному шару в форме сердца на белом фоне, оценили в 2,9-4,1 миллиона евро. Она будет выставлена на продажу на Christie's.

Изображение стало для Бэнкси "своего рода лейтмотивом" и "очень знаменательной работой", - объясняет Кэтрин Арнольд, арт-критик, занимающийся послевоенным и современным искусством в Европе для Christie's.

Будет выставлена на продажу еще одна версия The Balloon Girl, переименованная в Love is in the Bin, частичное самоуничтожение которой во время продажи в 2018 году вызвало удивление во всем мире. Напомним, художник тогда встроил в раму механический шредер и сразу после закрытия торгов картина начала самоуничтожаться.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?