Минобороны закупило зимнюю одежду для ВСУ на 1,3 млрд грн
Категория
Украина
Дата публикации

Минобороны закупило зимнюю одежду для ВСУ на 1,3 млрд грн

Минобороны закупило зимнюю одежду для ВСУ на 1,3 млрд грн
Источник:  online.ua

В период с июля по август Министерство обороны заключило ряд соглашений на поставку зимней одежды для военнослужащих на 1,28 млрд грн.

Источник: "Наші Гроші"

Минобороны закупило зимнюю одежду для ВСУ на 1,3 млрд грн

Отмечается, что Минобороны заказало вмундирование для по меньшей мере 235 тыс. солдат, но часть тендеров пришлось отменить из-за отклонения министерством всех предложений участников.

Брюки заказывали по цене от 2 046 до 2 598 гривен за штуку (56-71 долларов по курсу Нацбанка), куртки – по 2 823-3 274 грн (77-90 долларов по курсу Нацбанка), – говорится в сообщении.

В общей сложности подряды получили десять украинских компаний, среди которых большинство уже были поставщиками Минобороны.
Издание отмечает, что одной компании удалось значительно увеличить свои тендерные успехи.

Что известно о компаниях

Речь идет о ООО "Ника-текст плюс". До вторжения эта фирма выиграла тендеры на сумму менее 10 млн. грн. А сейчас сразу получила заказ на 222 млн грн. Киевская фирма "Ника-тест плюс" принадлежит Богдане Сидоренко из Одессы. По данным аналитической базы "Clarity-project", контактным лицом фирмы была Мария Гадач, сообщают "Наші Деньги".

В системе "Youcontrol" указывается, что в реестрах есть Гадач Мария - отчество Алексеевна.
Издание добавляет, что так зовут бывший директор ООО "Издательство "Мега-пресс" Юрия Ганжи, Олега Свирко и Евгения Скляра.
Олег Свирко в 2015 году возглавлял тендерный комитет Министерства обороны. Мария Гадач в этот период работала в Департаменте закупок Минобороны, объясняет издание.

В марте 2023 года Свирко был избран в состав Общественного антикоррупционного совета при Министерстве обороны Украины от общественной организации "Сороритас". Эта организация основана Татьяной Локацкой и Кристиной Морозовой, известными как спикеры партии "Демократический топор, – подчеркивают "Наши деньги".

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?