"Много зла": Польская православная церковь запретила священникам общаться с УПЦ КП
Категория
Мир
Дата публикации

"Много зла": Польская православная церковь запретила священникам общаться с УПЦ КП

"Много зла": Польская православная церковь запретила священникам общаться с УПЦ КП
Источник:  online.ua

Польская церковь запретила своим священникам контактировать с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, передает ONLINE.UA со ссылкой на официальное заявление представителей церкви.

"Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской автокефальной православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с "духовенством" так называемого Киевского Патриархата и так называемой "Автокефальной православной церкви", - сказано в документе.

Свое решение в Польской православной церкви объяснили тем, что "в прошлом было много зла".

По поводу "разделенного православия" в Украине Польская церковь призвала провести встречу глав поместных церквей. Кроме того, в ППЦ добавили, что "лица, лишенные рукоположение епископов и священников, не могут быть лидерами в установлении мира в Православной Церкви Украины".

Напомним, недавно Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Соответствующее решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что слова президента Украины Петра Порошенко о том, что представителям Русской православной церкви нужно покинуть страну, вызывают недоумение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?