Мустафа Джемилев рассказал о родном Крыме и родительском доме
Категория
Культура
Дата публикации

Мустафа Джемилев рассказал о родном Крыме и родительском доме

Мустафа Джемилев рассказал о родном Крыме и родительском доме
Источник:  online.ua

С момента оккупации Крыма Россией в 2014 году полуостров стал недоступным для тысяч людей. В серии "Родной Крым", созданной Ukraїner совместно с Украинским институтом, герои с помощью виртуальной реальности наблюдают за знаковыми для них местами в Крыму, делятся мыслями и историями о родном полуострове. В первой истории щемящими воспоминаниями о Крыме поделился режиссер и актер театра и кино, этнический крымский татарин Ахтем Сеитаблаев. Сейчас он является одним из самых успешных украинских актеров и режиссеров, а также директором "Крымского дома". Героем второй истории стал политический и общественный деятель, один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев, передает ONLINE.UA со ссылкой на Ukraїner.

Семья политика пережила раскулачивание в 1930-х и две депортации из родного Крыма. За политические взгляды Мустафу в свое время отчислили из вуза, а впоследствии неоднократно судили. Пятнадцать лет он провел в местах лишения свободы. Со времен независимости Украины Мустафа Джемилев активно участвует в ее политической жизни и является автором десятков законопроектов. Из-за российской оккупации всемирно известный правозащитник уже несколько лет не может приехать на полуостров.

"Там, в Крыму - почти все мои родственники, огромное количество друзей, не только крымских татар. За эти шесть лет очень много моих близких умерло там, а я не смог поехать на похороны. Мы уверены, что эта оккупация обязательно закончится , потому что иначе быть не может. Это большой вызов миропорядку, но, видимо, вопрос времени. Я думаю, что уже после возвращения многое будет по-другому в Крыму", - отметил Мустафа Джемилев.

Как правозащитник, участник диссидентского движения и политзаключенный Мустафа Джемилев хорошо знаком с советской репрессивной машиной и ее методами. Хотя у несогласных с тогдашней властью проводили многочисленные обыски, а то и расстреливали, способы преследования крымских татар в аннексированном Россией Крыму в чем-то превосходят даже сталинские времена: тайные похищения и убийства, окружение дома людьми в масках и без ордеров на обыск и тому подобное.

"Проводят обыск с максимальным нанесением материального ущерба и унижением человеческого достоинства. У всех наших соотечественников складывается такое впечатление, что они специально провоцируют на какое-то сопротивление для того, чтобы оправдать затем более жесткую реакцию с их стороны", - рассказал Мустафа Джемилев.

Мустафа Джемилев уверен: крымские татары могут сохраниться как этнос только на своей земле, поэтому независимо от политических взглядов их объединяет идея вернуться на свою родину. А для этого нужно, во-первых, избавиться от оккупантов и, во-вторых, восстановить свою национально-территориальную автономию в составе Украины, где будет гарантироваться сохранения и развития языка, культуры и традиций крымчан.

Также Ukraїner обращается ко всем, кто на условиях сохранения анонимности хотел бы распространить свои фотографические воспоминания о Крыме. Если вы зафиксировали исторические моменты оккупации или живете в Крыму и фиксируете то, что там происходит сейчас, поделитесь своим Крымом со всем миром.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Ukraїner  рассказывал о Джеффри Кенни,  который стал создателем группы TVORCHI.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?