МВФ настаивает на необходимости пенсионной реформы в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ настаивает на необходимости пенсионной реформы в Украине

МВФ настаивает на необходимости пенсионной реформы в Украине

Международный валютный фонд настаивает на скорейшем проведении Украиной реформы пенсионной системы.

Об этом заявил глава миссии МВФ по Украине Рон ван Роден, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью для "Экономической правды".

"Невысокий пенсионный возраст в сочетании с возможностью досрочного выхода на пенсию, доступной для многих граждан, является одной из характерных черт этой системы", - подчеркнул он.

Также ван Роден отметил, что "украинцы выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем работники в других странах региона: средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58,5 лет, а для женщин – не менее 56 лет".

Читайте также: МВФ обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины

"Для сравнения: средние показатели по ЕС составляют 63,6 лет для мужчин и 62,6 лет для женщин", - добавил он, отметив, что такое положение вещей привело к тому, что в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров, что составляет около 30% населения.

Глава миссии отмечает, что Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд.

"Достичь этого можно разными способами: начиная с дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и до увеличения эффективного пенсионного возраста", - считает ван Роден.

По его словам, "действенным путем достижения этой цели является предоставление работникам большего, чем теперь выбора по возрасту выхода на пенсию в зависимости от общей продолжительности трудового стажа - для относительно раннего выхода на пенсию нужно будет иметь больший трудовой стаж – и создание стимулов для продолжения трудовой деятельности и более позднего выхода на пенсию".

Также важно усилить и администрирование доходов, чтобы сократить количество предприятий, которые совсем не платят, или платят очень мало взносов за своих работников.

"Кроме того, необходимо существенное ужесточение упрощенного режима налогообложения для малых предприятий, который создает большие возможности для уклонения от уплаты Единого страхового взноса и налогов", - утверждает ван Роден.

По его словам, "обсуждение реформирования пенсионной системы в Украине откладывалось слишком долго".

"Сейчас настало время, когда необходимо обсуждать решения и достигать общественного согласия относительно их внедрения", - резюмировал представитель МВФ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинское правительство пообещало подготовить законодательство, необходимое для реформы пенсионной системы, до конца апреля 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?