Мы уже готовимся: Евросоюз сделал последнее предупреждение Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Мы уже готовимся: Евросоюз сделал последнее предупреждение Лукашенко

Мы уже готовимся: Евросоюз сделал последнее предупреждение Лукашенко
Источник:  online.ua

Протесты и митинги в Беларуси, которые разгорелись в стране после объявления результатов президентских выборов, сразу же привлекли внимание международного сообщества. Немало мировых лидеров уже отреагировали на последние события и призвали официальный Минск прекратить насилие против граждан, которые присоединились к массовым протестам. 11 августа Европейский Союз официально призвал команду действующего президента Александра Лукашенко прекратить репрессии. Кроме того, ЕС предупредил, что уже готовит реакцию на дальнейшее развитие событий. С таким громким заявлением выступил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель, передает ONLINE.UA.

"Жестокие репрессии и аресты мирных протестующих в Беларуси должны прекратиться. Белорусский народ имеет право на демократию и свободные и честные выборы. Мы продолжаем пристально следить за событиями и уже готовим реакцию ЕС и совместную декларацию 27 стран-членов вместе с министрами по иностранным делам Совета ЕС", - отметил европейский политик.

Стоит обратить внимание на то, что недавно было опубликовано совместное заявление Жозепа Борреля и еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Варгеи - политики призвали официальный Минск не применять силу к своим гражданам и провести честный подсчет голосов. С идентичными призывами выступили ряд других стран Евросоюза.

Напомним, что в ночь на 11 августа по всей Беларуси продолжились протесты. В столице страны силовики устроили разгон демонстрантов, собравшихся в нескольких районах города. В результате противостояния один демонстрант погиб. Впоследствии стало известно, что главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Вильнюс. Ее команда сначала утверждала, что политика вывезли из страны белорусские власти, ее отъезд позволил освободить начальницу ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов. Чуть позже было опубиликовано видеообращение Тихановской, в котором она говорит, что это ее собственное решение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Александр Лукашенко начал угрожать Украине и другим членам ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?