На Донбассе нашли российское оружие, запрещенное на международном уровне
Категория
Украина
Дата публикации

На Донбассе нашли российское оружие, запрещенное на международном уровне

На Донбассе нашли российское оружие, запрещенное на международном уровне
Источник:  online.ua

На Луганщине русский агрессор оставил позиции, на которых украинские военнослужащие обнаружили экземпляры запрещенной иностранного оружия. Боевики оккупации оставили противопехотная фугасная мина и элементы противопехотной осколочной мины производства РФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прокуратуру Луганской области.

По уточненным данным, речь идет о фугасная мина ПМН-2 и мину ПОМ-2-Р1.

"Средства поражения такого типа не состоят на вооружении ВСУ и применяются представителями незаконных вооруженных формирований РФ оккупационной администрации в Луганской области для запугивания местного населения и осуществления вооруженной агрессии РФ против Украины. Через свои конструктивные характеристики они запрещены международными договорами, в частности ратифицированной Украиной Оттавской конвенции и Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении", - отметили в прокуратуре.

Прокуроры объяснили, что инцидент квалифицирован как нарушение законов и обычаев войны, это соответствует ч. 1 ст. 438 УК Украины.

"Противопехотных фугасная мина нажимного действия ПМН-2 обезврежена взрывотехниками Главного управления Нацполиции в Луганской области на месте. Этот факт был задокументирован по сообщению оперативной группы сил и средств военной контрразведки СБУ оперативно-тактической группировки "Север" операции Объединенных сил", - отметили в ведомстве.

Следует заметить, что это не первый случай в Донбассе, когда в зоне боевых действий обнаруживают оружие, изготавливается и стоит на вооружении только в России.

Как сообщал ONLINE.UA, украинское правительство получит помощь от федерального правительства Германии для восстановления инфраструктуры Донбасса. Речь идет о предоставлении суммы в 36 миллионов евро, которую направят на нужды объектов, наиболее пострадавших от войны. Кабмин уже уполномочил подписать соответствующие документы вицепремьера по вопросам реинтеграции ТОТ Алексея Резникова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?