На Говерле от удара молнии погибли два человека. Среди них ребенок
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Говерле от удара молнии погибли два человека. Среди них ребенок

На Говерле от удара молнии погибли два человека. Среди них ребенок
Источник:  online.ua

6 июля на горе Говерла в Ивано-Франковской области молния попала в трех человек. Погибли мужчина и 11-летняя девочка. Еще одна женщина находится в шоковом состоянии.

Источник: ДСНС

На Говерле из-за попадания молнии погибли два человека

Спасатели сообщают, что в 14:53 в Службу спасения поступило сообщение от медицинских работников о том, что на горе Говерла, а именно на синем маршруте, в результате попадания молнии пострадали три человека, из них девочка ориентировочно 11 лет.

К месту происшествия сразу были направлены горные спасатели поисково-спасательных отделений города Яремче и пгт. Ворохта, – говорится в сообщении.

На месте происшествия спасатели обнаружили девочку и мужчину без признаков жизни. Женщина в шоковом состоянии была сопровождена до поста Заросляк другими участниками группы туристов и передана медикам.

Погибших спасатели транспортируют на пост Заросляк.

Как вести себя в горах в случае грозы

Спасатели напомнили правила безопасности в случае грозы в горах:

  • не прячьтесь среди деревьев, лучше спрятаться в каком-нибудь углублении;

  • если вас двое или больше – не скупчайтесь вместе, а прячьтесь поодиночке;

  • бежать в укрытие следует медленно и слегка склонившись, а не во весь рост – разряды контактируют с высшими точками, какой может быть голова человека;

  • немедленно нужно избавиться от вещей, которые есть при вас: ножи, браслеты, даже часы – положите все в защищенное место подальше от себя;

  • не ложитесь на землю, потому что тем самым увеличиваете площадь поражения разрядом, сядьте, слегка наклонив голову, чтобы она не была выше предметов вокруг вас;

  • во время грозы никогда не прикасайтесь к металлическим сооружениям и железным электроопорам, опорам мостов, проволочных изгородей и подобным объектам из металла;

  • желательно не прятаться под высокими деревьями;

  • не пользуйтесь мобильными телефонами;всегда уточняйте прогноз погоды и следите за штормовыми сообщениями.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?