Нафтогаз срывает планы Газпрома - в России разозлились
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз срывает планы Газпрома - в России разозлились

Нафтогаз срывает планы Газпрома - в России разозлились
Источник:  online.ua

"Газпрому" пришлось отменить намеченное на эту неделю размещения евробондов в швейцарских франках из-за риска потерять деньги в случае действий "Нафтогаза Украины". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой анонимный источник, передает ONLINE.UA.

Собеседник издания утверждает, что юристы, занимавшиеся организацией соглашения не смогли твердо гарантировать, что привлеченные средства не будут потеряны. Он также не исключил сценарий, что при открытии благоприятного "окна" компания может и привлечь финансирование в ближайшее время, так как новая программа бондов подготовлена и для нее есть все документы и информационные материалы.

Стоит отметить, что в конце ноября "Газпром" должен выпустить отчет за три квартала по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности). Это требует обновления эмиссионных документов к размещению и в этом случае компания уже не получится с новыми бондам до конца года, сориентировал собеседник "Интерфакса".

Кроме того, известно, что недавно "Газпром" опубликовал материалы новой программы бондов новой SPV Gaz Finance PLC с лимитом в 30 млрд евро, включая обновленный информационный меморандум.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что контракт на транзит российского газа через ГТС Украины должны заключить "с чистого листа", но это не значит, что  "Нафтогаз" откажется от своих требований к "Газпрому" по решениям арбитражей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?