Нам нужен закон - у Зеленского раскрыли детали плана по реинтеграции ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

Нам нужен закон - у Зеленского раскрыли детали плана по реинтеграции ОРДЛО

Нам нужен закон - у Зеленского раскрыли детали плана по реинтеграции ОРДЛО
Источник:  online.ua

Для воплощения реинтеграции оккупированных районов Донбасса необходим законопроект с четкими алгоритмами действий по многим вопросам, утверждает вицепремьер Алексей Резников. Документ о переходном периоде в регионе представят в будущем Верховной Раде. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление политика в парламенте.

По его словам, переходный период устанавливается после горячей фазы любого конфликта.

"Его важная часть - это создание механизма переходного правосудия. Согласно принципам ООН, это право на правду и право на справедливость, это компенсация жертвам агрессии, это ответственность. Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборационисты, кто преступники, а кто заложники, кто подпадает под амнистию, а кто в коем случае не должен понести наказание сполна... Там будут ответы и о коллаборационистов, и о порядке амнистии и много других важных положений", - пояснил Резников.

Он отметил, Минреинтеграции разрабатывать соответствующие документы в контакте с другими представителями правительства, их позже представят парламента целый пакет.

Принятие в Раде законопроекту о наказании за военные преступления вицепремьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ он назвал правильным шагом. Документ прошел первое чтение.

"Мы не избежим этих шагов и не должны их бояться, потому что каждый из них - это сигнал, в том числе миллионам наших граждан, которые сейчас находятся в заложниках оккупационного режима. Когда они поймут наши с вами подходы к ответственности, они будут знать, чего ожидать, и лишатся страхов. Чем быстрее мы дадим людям понять, как мы видим украинское будущее, тем сложнее будет существовать российском оккупационному режиму", - добавил политик.

Как сообщал ONLINE.UA, реинтеграция оккупированных районов Донбасса под украинский контроль продлится долгие годы, пояснил Алексей Резников. Он назвал потрясающий срок в одно поколение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?