Нам придется прощать - у Зеленского сделали громкое заявление по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Нам придется прощать - у Зеленского сделали громкое заявление по Донбассу

Нам придется прощать - у Зеленского сделали громкое заявление по Донбассу
Источник:  Новости Донбасса

У официального Киева есть несколько планов возвращения Донбасса. Первая кратковременная задача - упрощение пересечения жителей ОРДЛО через КПВВ на подконтрольную территорию Украины. Первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу и вице-премьер Алексей Резников заявил, что жители оккупированных Россией территорий при пересечении линии разграничения "должны попадать в Европу" - только таким образом, как считает Резников, можно "вылечить их от инфицирования российской пропаганды". Об этом Резников заявил в интервью изданию "Новости Донбасса", передает ONLINE.UA.

"Тут важно, что люди, пересекая КПВВ, увидят, какой сервис они получат. Они должны получить сервис ЦНАПов, фельдшерскую помощь, медицинскую помощь, прийти и получить, иметь возможность в 14 лет получить свой первый документ-идентификатор, чтобы дальше они могли продолжить свое образование. Пересекая эти КПВВ, они должны попадать в Европу", - заявил Резников.

Он подчеркнул, что создать такой европейский сервис вполне реалистичная задача. По словам министра, только лучшей жизнью Киеву удастся вернуть тех украинцев, которые ментально живут еще в Советском Союзе.

"Идеология реинтеграции такова: во-первых, она должна быть безопасной. Она не должна нести риски для государственного суверенитета. Она должна включать национальный инклюзивный диалог. В том числе, нам придется научиться говорить друг другу сложные вещи, их обсуждать и научиться друг друга понимать, прощать", - добавил Резников.

Министр отметил, что Донбасс — это временно разыгрываемая карта РФ, и забирать эти территории Россия себе не будет. Они нужны Москве, по мнению Резникова, только для того, чтобы удержать оккупированный Крым.

"Крым — это наземный авианосец, который стратегически нужен для присутствия в Черном море, мы это понимаем. Донбасс — это временно разыгрываемая карта РФ, в первую очередь, чтобы удержать Крым. И надо отдавать этому отчет. И надо понимать, что Донбасс мы вернем быстрее, чем Крым. Крым мы тоже вернем, просто всему свое время. Это параллельные треки, но они будут двигаться", - уверен министр.

Напомним, на сегодняшний день на Донбассе обустроены девять КПВВ, через которые украинцы могут попасть на подконтрольную территорию Украины. Официальный Киев также готов открыть еще два пункта пропуска, имеющих большое гуманитарное значение. Но боевики ОРДЛО затягивают этот процесс - официальный Киев уже полностью оборудовал эти КПВВ, а оккупанты еще даже не приступили к работам, хотя украинская сторона дала "все гарантии безопасности".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что официальный Киев срочно обратился к Путину по поводу Донбасса. Резников сообщил, что Зеленский готов к новой встрече в "нормандском формате" с главой Кремля Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, так как со своей стороны сделал все, что обещал, чтобы следующая встреча лидеров состоялась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?