Нардеп от Порошенко ведет бизнес в Крыму, а его завод на Донбассе работает для России - активист
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Нардеп от Порошенко ведет бизнес в Крыму, а его завод на Донбассе работает для России - активист

Нардеп от Порошенко ведет бизнес в Крыму, а его завод на Донбассе работает для России - активист
Источник:  online.ua

Правозащитник из Краматорска Донецкой области Станислав Черногор дал ONLINE.UA интервью о том, как живет освобожденный от боевиков в 2014 году город на Донбассе.


В заключительной части беседы Черногор рассказал, как Краматорск поделили бывшие регионалы, как "отец города" Максим Ефимов, нардеп из фракции "Блока Петра Порошенко", занимается строительством в Крыму и работает на оборонный комплекс России. 


Предыдущие части интервью читайте здесь: Перед войной на Донбассе "тасовали" милицию, а людей вывозили в Россию на тренинги и На Донбассе патриотам не дали оружие, а сейчас у людей Януковича все хорошо.


- Давай теперь поговорим о том, как события 2014 года повлияли на теперешние расклады в регионе. Назови главные фигуры общественной и политической жизни Краматорска!


- Нужно понимать такие вещи: Краматорск - это родина региональского кубла. Вот я называю имена именно краматорчан: Раиса Богатырева (вице-премьер-министр-министр здравоохранения Украины в правительстве Николая Азарова, - ONLINE.UA), Виктор Пшонка (генеральный прокурор Украины во время президентства Виктора Януковича, - ONLINE.UA), Анатолий Близнюк (экс-председатель Донецкой областной государственной администрации, министр регионального развития в правительстве Азарова, - ONLINE.UA), Георгий Скударь (гендиректор АО "Новокраматорский машиностроительный завод", экс-народный депутат, - ONLINE.UA). Все понятно? Преданные Януковичу Близнюки и Скударь имеют в городе бизнес, и у них все хорошо.


Нужно ли говорить о том, в какой печали мы живем? Реально ничего не поменялось в городе.


Партнер Близнюков Максим Ефимов - крупный бизнесмен, был депутатом нашего горсовета от Партии регионов, а сегодня он нардеп, входит во фракцию "Блока Петра Порошенко". В конце 2013 года Ефимов, будучи генеральным директором завода “Энергомашспецсталь”, выступал перед рабочими, рассказывал, как прекрасна Россия и как плоха Европа. При этом он, естественно, владел несколькими офшорными компаниями. Сейчас он сохранил бизнес в России и Крыму - в 2015 году Ефимов стал соучредителем предприятия ООО "Домкрымстрой".


На Ефимова работает штат пиарщиков, и он осваивает сотни миллионов бюджетных денег. Речь идет о сумме в 600 миллионов гривен. Эти инвестиции - бюджетные деньги, на них будут работать в Краматорске фирмы, аффилированные с Максимом Ефимовым. Для него это действительно инвестиции, а для Краматорска - средства на ремонт инфраструктуры.


Вот, например, есть пятьдесят миллионов, направленных на ремонт двух наших парков. И там, и там работают фирмы Ефимова, его предприятие является генподрядчиком.


- Так что тут можно сказать? Вот, нардеп радеет о городе, добился от президента денег на развитие!


- Ну да - молодец! На парк “Сад Бернацкого” было выделено двадцать с чем-то миллионов гривен, а город принял работы всего лишь на одиннадцать миллионов. Парк не доделан, но уже произошло большое PR-мероприятие по его открытию, на котором блистали губернатор Донетчины Жебривский и Ефимов. А мэр Андрей Панков туда просто не пошел, фактически не пришел на строительную площадку…


Сделано все - тяп-ляп, между бордюрами - щели, рядом с парком оставлена огромная свалка.


- А какую роль в Краматорске играет Оппоблок, если, получается, главный - Ефимов, нардеп из фракции Порошенко?


- Нужно вспомнить какой была структура прежней Партии регионов. В ПР входило три крыла. Первое крыло - промышленники, которых туда загнали, сказав: "Чуваки, не будете поддерживать Партию регионов, мы вас лишим всего хорошего!" Вторая категория людей — хитрож*пые, которые зашли поближе к кормушке, чтобы зарабатывать и доить лохов. И третье крыло - это сами создатели, те, кто основал партию, чтобы доить всех остальных, в том числе и тех хитрых, которые доили лохов. Я имею в виду Богатыреву, Близнюков и так далее.


И вот получается, что Скударь относится к группе промышленников, которых туда загнали, там же старые динозавры, те, кого принято называть "красные директора". А Ефимов входил в клан Близнюка и Пшонки. А Близнюк входит в клан хитрож*пых и доильщиков.


Для иллюстрации - Ефимов, будучи депутатом Краматорского горсовета, побывал всего на двух заседаниях. На первом он получил значок депутата городского совета, и второй раз он посетил заседание летом 2014-го, чтобы публично выйти из Партии регионов. Что-то нужно еще объяснять? Так же точно Максим Викторович посещает сессии в Верховной Раде.


- Как все эти "крылья" отражаются на общественной жизни Краматорска?
- Если говорить про общественный и политический сектор, у нас получается такая ситуация. У Ефимова работают политтехнологи, все газеты принадлежат ему или его клану. Позиция такая: если ты против Ефимова, значит ты - за Оппоблок. "Ефимов - благодетель, думает о городе, а все остальные - козлы и негодяи", - такая идет пропаганда. Кроме того, "человек Порошенко" Ефимов перед выборами в Краматорске выступал на презентации партии "Наш край" - еще одного порождения Партии регионов.




Максим Ефимов на презентации партии "Наш Край"


Замечу: при всем при этом, все больше людей выходят на патриотические акции…


- Это же в Краматорске с шумом выступил "Океан Эльзы"?


- Да. Но я не пошел на концерт. Это было на стадионе Ефимова, он на четыре тысячи рассчитан, а загнали туда больше двадцати. И оттуда всего лишь два выхода шириной по два метра. Не пошел я. Как говорится: "Мудрость не в том, чтобы с честью выйти из плохой ситуации, а в том, чтобы в нее не попасть". Я увидел на этом концерте угрозу.



- Получается, Ефимов и патриотические настроения под себя подобрал? Его же СМИ не призывают к ценностям "русского мира"?


- Не призывают. Но, с другой стороны, Ефимов как депутат Верховной Рады не признал Россию агрессором. Есть видео, где Ефимов рассказывает, что Краматорск на 90% обстреливала украинская армия.



Нардеп Ефимов заявил, что 90% разрушений в Краматорске сделано украинскими военными (на видео смотрите с 15:30) 


Он раздавал детям браслетики в цветах российского флага. Но он удобен облгосадминистрации, по сути, он является единственным нардепом, близким нашему главе областной администрации (Донецкой военно-гражданской администрации, - ONLINE.UA) Павлу Ивановичу Жебривскому. И в администрацию подбирают достаточно стремных людей, в том числе - сепарских.


- О ком из нардепов еще можно сказать?


- Считается, что Ефимов - человек Близнюка, Пшонки, россиян; Олег Недава - человек Иванющенко (Юрий (Юра "Енакиевский") Иванющенко, считался смотрящим Януковича, с 2015 года находится в розыске, скрывается за границей, - ONLINE.UA), Наталья Веселова из "Самопомощи" - хорошая, но она - не "звезда", и денег у нее нет. Ну и все - вот такие нардепы.


С Недавой была смешная история, комбат "Айдара" (на данный момент - уже бывший, - ONLINE.UA) Мельничук показал в Верховной Раде российскую "корочку" Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, которую у Недавы отобрали айдаровцы в 2014 году в Счастье (российская общественная организация "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" прекратила существование в 2008 году, - ONLINE.UA).



Фото: Укроп.org


- А проявления Королевской, которая продвинула мужа в нардепы, как-то на жизни региона отразились?


- Королевская и ее муж Юрий Солод жителей Славянска как кроликов разводили - работали на коммунистическом электорате. В Славянске - реально "черная дыра". Там мэр Вадим Лях занимался игровыми автоматами, он выиграл выборы под лозунгом "Буду как Неля!" (Неля Штепа - экс-мэр Славянска, обвиняемая в поддержке сепаратистов в 2014 году, уже более двух лет пребывает в СИЗО в Харькове, - ONLINE.UA) Став мэром, отказался взять в руки флаг Украины. Но про Славянск пусть славянские расскажут.



Предвыборная реклама Вадима Ляха


- Как в Краматорске с производством? Заводы работают?


- “Энергомашспецсталь”, где президент - Ефимов, работает за счет российских заказов. По сути - это российский завод, контрольный пакет Тарута продал в 2010 году российской компании "Атомэнергомаш". Получается, украинские рабочие обеспечивают российский военно-промышленный комплекс - в "Энергомашспецстали" недавно хвастались, что отлили какой-то крутой винт для российской подводной лодки.


"Новокраматорский машиностроительный завод", принадлежащий Скударю тоже работает. Объемы растут, контракты заключаются, идет реклама на радио: "Набираем токарей!" Причем, перед войной у них кричали: "Придет Эвропа - мы закроемся, мы умрем!"


АТП 11-410, принадлежащее Близнюку, там, где был в доле Ефимов, вошло в пятерку самых успешных автотранспортных предприятий Украины. При этом рассказывают, насколько невыгоден их бизнес: "Мы несем сплошные убытки от перевозок!" Год назад общественникам пришлось очень сильно с ними бодаться.


- Хотели цену на проезд поднять?


- До семи гривен. Вообще, у нас цены на транспорт в городе поднимаются быстрее всех в Украине. Наши патриоты города: Близнюк, Ефимов - они больше всех нуждаются. Цены такие, как в Киеве, только там "Богданы" ездят, а у нас до сих пор - убитые "Газели".


Так что 2013 год в Краматорске еще не закончился. Возможно, поменялись фамилии, но суть осталась прежней. Самые хитрые переобули тапки в воздухе.


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?