Нацбанк принял решение касательно учетной ставки
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк принял решение касательно учетной ставки

Нацбанк принял решение касательно учетной ставки
Источник:  online.ua

21 января официально стало известно, что руководство Национального банка Украины поддержало решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. По словам представителей регултора, учитывая имеющийся баланс рисков, в основном временный характер проинфляционных факторов, а также слабую инвестиционную активность и подавленные настроения бизнеса на фоне усиления карантина, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку неизменной в январе 2021 года. Кроме того, в НБУ отметили, что дальнейшую монетарную политику направят на обеспечение надлежащего баланса между реакцией на инфляционные риски и поддержкой восстановления экономики. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

 "Падение мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги сдерживали рост цен во время пандемии. В то же время в конце года инфляция ожидаемо ускорилась. Это обусловлено динамичным восстановлением мировой экономики, дальнейшим увеличением внутреннего потребительского спроса, а также подорожанием энергоносителей и отдельных продуктов питания. В результате, в декабре инфляция вернулась в целевой диапазон", - заявили представители регулятора.

Стоит обратить внимание на то, что НБУ ухудшил прогноз по уровню инфляции в 2021 году (с 6,5% до 7%). По мнению специалистов, ускорение инфляции в первом полугодии спровоцирует быстрый потребительский спрос, подорожание энергоносителей и плохой прошлогодний урожай сельскохозяйственных культур. Также ожидается стремительный рост производственных расходов бизнеса, в частности на оплату труда.

"В дальнейшем влияние проинфляционная факторов будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику. Благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая замедлится продовольственная инфляция, а в конце года иссякнет эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров. Монетарная политика Национального банка также будет направлена на ослабление фундаментального давления на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и на улучшение инфляционных ожиданий. Как следствие, ожидается, что показатель базовой инфляции на конец 2021 составит 5,9%, а общая инфляция снова вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года. В 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%", - прогнозируют в НБУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Национальный банк Украины упростил получение украинцами пенсий и социальных выплат на почтовых отделениях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?