Нацбанк сообщил украинцам отличные новости
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк сообщил украинцам отличные новости

Нацбанк сообщил украинцам отличные новости
Источник:  interfax.com.ua

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб прогнозирует, что экономика Украины будет выглядеть немного лучше во втором полугодии, чем ожидал Национальный банк, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Два фактора - сильный внутренний спрос и хороший урожай - будут способствовать пересмотру прогноза ВВП", - сказал он, уточнив, что сейчас происходит процесс пересмотра.

Чиновник подчеркнул, что ситуация в экономике Украины в первом полугодии текущего года развивалась немного лучше, чем предполагал Нацбанк в своем более консервативном прогнозе.

"Если посмотреть на прошедшие полгода, то глобально их итоги совпали с нашими ожиданиями, может быть даже оказались немного лучше - но немного лучше, не столь существенно ... Относительно роста экономики мы были более консервативны. Ситуация немного лучше, чем ожидалось", - сказал он.

Сологуб отметил, что внешняя среда в этом году выглядит лучше, чем в прошлом: это касается и финансовых рынков и условий торговли. В частности, сильно подешевел газ, на высоком уровне держатся цены украинских экспортных товаров - руды и зерна.

По словам эксперта, немного лучше, чем ожидалось, показатели связаны не столько с внешним спросом, а с внутренней средой.

"Несмотря на политический цикл настроения потребителей и внутренних инвесторов неплохие. Показатели роста потребления и инвестиций тоже выглядят достаточно неплохо", - пояснил заместитель главы НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Национальном банке Украины заявили, что  в I квартале 2019 года предприниматели Украины улучшили свои прогнозы  относительно темпов роста экономики в течение следующих 12 месяцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?