Нацбанк запретил обменникам выставлять табло с курсом валют
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк запретил обменникам выставлять табло с курсом валют

Нацбанк запретил обменникам выставлять табло с курсом валют
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины запретил пунктам обмена валют размещать информацию о курсе валют вне касс учреждений, то есть на уличных табло.

Источник: НБУ

Обменникам запретили вывески по курсу валют

Нацбанк сообщил, что появились негативные тенденции по спекулятивным признакам в небанковском сегменте наличного валютного рынка.

Так, обменники начали искусственно повышать курс в наличном сегменте валютного рынка, поддерживая этим фактически существование "банкоматного туризма".

Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к небанковским учреждениям.

Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту населения, недопустимо.

Учитывая это, с целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды НБУ ужесточает требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой.

Фото: commons.wikimedia.org

Во-первых, информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться в виде копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют. Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений, запрещается информировать об установленных курсах купли и продажи иностранных валют вне касс учреждений и их структурных подразделений.

Во-вторых, пункты обмена обязаны предоставлять информацию в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, предусматривающие использование наличных денег в национальной или иностранной валюте.

В-третьих, небанковские пункты обмена иностранных валют в период действия военного положения должны вести обязательное видеонаблюдение. Также центробанк пересмотрит технические требования к кассам.

В-четвертых, НБУ ужесточает контроль за осуществлением покупки и продажи валют исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО). Информация должна передаваться в Нацбанк.

Эти изменения не касаются банков, поскольку на сегодняшний день практически не зафиксировано ими злоупотреблений в сфере осуществления торговли валютными ценностями в наличной форме.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?