Национализация "ПриватБанка": Гонтарева раскрыла важную деталь
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": Гонтарева раскрыла важную деталь

Национализация "ПриватБанка": Гонтарева раскрыла важную деталь
Источник:  online.ua

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что после того, как  Кабмин подтвердил национализацию "ПриватБанка", НБУ признал финучреждение неплатежеспособным, а также рассказала, что оттока денег не ожидается.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг главы НБУ, который транслировал канал  112 Украина.

"После решения правительства о национализации "ПриватБанка" Нацбанк признал финучреждение неплатежеспособным", - сказала Гонтарева.
По ее словам, НБУ, осознавая все проблемы "ПриватБанка" и учитывая важность его как системного банка для здоровья финансового сектора и экономики Украины в целом, не мог ждать дольше и отнес банк к категории неплатежеспособных.
"Поэтому регулятор обратился к правительству с предложением передать этот системно важный банк в государственную собственность", - отметила глава НБУ.


Читайте также: Возьми даром: национализация "ПриватБанка" взорвала сеть
Она рассказала, что акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили письмо в Кабинет министров с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО "ПриватБанк".
"Этим письмом акционеры обязались реструктурировать кредиты, предоставленные банком юридическим лицам, с учетом требований Национального банка до 1 июля 2017 года", - отметила Гонтарева.


Как рассказала глава НБУ, акционеры "ПриватБанка" обязались реструктуризировать кредиты связанных юридических лиц до 1 июля 2017 года. Кроме того, по словам Гонтаревой, свыше 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами.


"Ситуация под контролем, мы не ожидаем оттока денег. Государство дает 100% гарантию на докапитализацию банка", - подчеркнула Гонтарева.


Она также добавила, что Национальный банк отрицает возможный рост цен и девальвацию гривни в результате национализации "ПриватБанка".


"Ни на инфляцию, ни на курс гривни это не окажет никакого влияния", - сказала Гонтарева, отметив, что объем резервов НБУ составляет $15,5 млрд, чего достаточно для сглаживания колебаний курса гривни.


Как сообщал ONLINE.UA,  министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что после национализации "ПриватБанка" деньги его вкладчиков находятся в безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?