Назван простейший способ уснуть за 60 секунд
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван простейший способ уснуть за 60 секунд

Назван простейший способ уснуть за 60 секунд
Источник:  online.ua

Постоянный недосып оказывает крайне негативное воздействие на организм человека с необратимыми последствиями. Но что делать тем, кто долго не может уснуть, во сколько бы не лег в постель? Оказывается, есть несколько эффективных техник, которые помогают быстрее заснуть. Одна из них заключается в дыхательной гимнастике. О дыхательной технике для быстрого засыпания рассказал американский специалист по интегративной медицине Эндрю Вейл. Он называет ее "4-7-8" и утвреждает, что этот способ помогает не только заснуть за 60 секунд, но и успокоить нервную систему. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalNewsToday.

Дыхательная техника для быстрого засыпания максимально проста для исполнения. Чтобы ее использовать, необходимо:

  • сделать медленный вдох через нос на протяжении 4 секунд;

  • задержать дыхание на следующие 7 секунд;

  • сделать медленный выдох на протяжении 8 секунд.

Повторять такие плавные вдохи можно несколько раз подряд. Но, как утверждает доктор Вейл, долго ждать сон не придется - уже в течение первой минуты человек засыпает. Вейл рекомендует использовать эту дыхательную технику для быстрого засыпания не реже двух раз в неделю поскольку с каждым разом она будет становиться все эффективнее. По словам доктора, данная техника принадлежит индийским йогам, которые использовали ее во время регулярных медитаций.

"Это лучший метод, который помогает мне быстро заснуть, если я просыпаюсь посреди ночи. Эффективность упражнения заключается в том, что задавая определенные ритмы дыханию, наша нервная система начинает успокаиваться и тело переходит в расслабленное состояние", – пояснил Вейл.

Важно отметить, что еще в 2011 году в журнале Health Science Journal была описана дыхательная техника "4-7-8", которая помогает уснуть за 60 секунд. Тогда медики указывали, что подобное глубокое дыхание мозволяет снижать утомляемость, тевогу и беспокойство, симптомы астмы, лучше справляться со стрессом. Кроме того, такое дыхание оказывает положительное воздействие на кровеносную систему организма, благодаря чему гипертоники ощущают снижение артериального давления и проявления симптомов мигрени.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что любопытный секрет крепкого и долгого сна. Доказано, что пары, которые спят в одной кровати, лучше высыпаются, а их сон крепче на 10%, чем у людей, которые предпочитают ночной отдых в одиночестве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?