Названы четыре страны ЕС, которые тормозят безвиз для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Названы четыре страны ЕС, которые тормозят безвиз для Украины

Названы четыре страны ЕС, которые тормозят безвиз для Украины

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что  механизм приостановления безвизовых режимов, который тормозит отмену виз для граждан Украины, не могут согласовать из-за позиции Франции, Бельгии, Италии и Германии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду.


"Мы (в Европарламенте) не можем ускорить (безвиз). В Европарламенте мы готовы, мы подготовили все, что предполагалось в соответствующих комитетах по визовой либерализации, с одной стороны, и относительно так называемого механизма приостановления. А все, что происходит дальше, делается здесь, в Совете, а не в Европарламенте. И я надеюсь, что члены ЕС найдут решение", - сказал Шульц перед началом саммита Украина-ЕС.

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли отложить принятие механизма приостановления до выборов во Франции, президент Европарламента заявил, что он не знает о таком решении, и добавил, что механизм приостановления не могут согласовать из-за позиции некоторых стран ЕС.

"Мне об этом неизвестно. То, что это только из-за Франции – неправда. Насколько я знаю, также у Бельгии, Италии, Германии и других стран есть оговорки. И это зависит не от результатов выборов во Франции, а от способности членов ЕС прийти к согласию", - отметил он.

"Кроме того, я хочу сегодня обсудить еще и решение по Нидерландам. У нас есть Соглашение об ассоциации, которое еще не ратифицировано Нидерландами по причине референдума, и поэтому мы должны обсуждать не только визовую либерализацию, а также то, чтобы Соглашение заработало", - добавил Шульц.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель на саммит Украина-ЕС и уже начал переговоры с президентами Еврокомиссии, Европарламента и Европейского совета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?