Не просто массовое убийство украинцев. Пять наиболее впечатляющих мифов про Голодомор
Категория
Украина
Дата публикации

Не просто массовое убийство украинцев. Пять наиболее впечатляющих мифов про Голодомор

Не просто массовое убийство украинцев. Пять наиболее впечатляющих мифов про Голодомор
Источник:  online.ua

Голодомор был направлен на уничтожение украинской нации режимом советского диктатора Иосифа Сталина. Подтверждением этому есть сотни свидетельств очевидцев, документы, записи в дневниках, благодаря которым только после воссоздания независимой Украины был раскрыт масштаб геноцида советской власти против украинского народа.

В 2020 году прошло уже 87 лет со дня Голодомора — преступления, организованного сталинским тоталитарным режимом, который признан геноцидом украинского народа. Число человеческих потерь до сих пор остается под вопросом. По оценкам экспертов, в период массового искусственного голода убитых было более 7 миллионов человек в УССР и 3 миллиона украинцев в других регионах СССР. Кроме того, по данным исследователей, в пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирали 26 человека, каждый час — почти 1,5 тысячи украинцев, ежесуточно — 34560 человек. Но в России продолжают заявлять, что Голодомора не было, оправдывая преступления советской власти. И это не единственный распространеный и впечатляющий мифы про Голодомор, который опровергут на основании исторических фактов и доказательств.

Вместе с Украиной геноцидом Голодомор признали еще 17 государств - Эстония, Австралия, Канада, Венгрия, Ватикан, Литва Грузия, Польша, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия, Мексика, Латвия, Португалия, США. В этих странах убеждены, что Голодомор был не просто делом массового убийства - геноцид умышленно направили уничтожения культуры и нации. Сотни свидетельств очевидцев, документы, записи в дневниках, архивные фото жертв Голодомора, ужасные рассказы о реалиях действующих тогда "черных досок", издевательства активистов и система судопроизводства - все это не должно было бы оставлять сомнений в преступления советской власти. Впрочем, эта историческая травма до сих пор не способна полностью зажить, и пока есть те, кто сомневается в ее правдивости. Поэтому ниже мы разрушаем мифы о Голодоморе 1932-1933 годов.

Публикацией этого материала редакция ONLINE.UA присоединилась к распространению цикла историй "Свідки Голодомору", записанных в экспедиции команды Ukraїner и Национального музея Голодомора-геноцида в рамках реализации проекту "Голодомор: мозаїка історії" при поддержке Украинского культурного фонда.

Миф № 1 - Голодомора не было

Последователи этого мифа признают, что голод был, однако вызвала его не целенаправленная политика советской власти, а лишь стечение обстоятельств. Обстоятельства - это саботаж украинского крестьянства, необходимость удержать государство «на плаву» во времена «Великой депрессии», неблагоприятные погодные условия. На вершине - утверждение о том, что Голодомора не было, поскольку масштабы и последствия его "надуманные". Такой позиции до сих пор придерживает президент РФ Владимир путин, который заявляет, что Советский Союз "всех кормил" и все это при том, что в архивах Кремля есть сотни страниц документов с доказательствами геноцида украинского народа, к которым российская власть не намерена открывать никому доступ.

"Продовольствие и все товары хозяйственного обихода начали выдаваться по карточкам. Все население было разделено на 5 категорий. Наибольшая категория - рабочие-шахтеры, металлурги и «люди тяжелого физического труда». Им выдавали в месяц 800 г хлеба, 200 г мяса, несколько рыбин, определенное количество масла. Казалось несколько литров масла, какие каши. Это тот минимальный набор продуктов для людей тяжелого труда. Далее шли ниже и ниже. 5 категория - иждивенцы тех же рабочих. Крестьяне в эту систему централизованного снабжения не входили. То есть, они должны были обеспечивать себя сами. Поэтому это еще один миф, что советская власть всех кормила. Так, она кормила, но только тех рабочих и служащих, находились в городе, и партийно-советскую номенклатуру", - рассказывает о событиях Голодомора 1932-33 годов историк Роман Подкур.

Миф № 2 - Голод был из-за неурожая

Бытуте также миф, что Голодомор возник из-за неурожая. В части этого утверждения есть доля правды, но причиной меньшей урожайности были не погодные условия, а решение Сталина по хлебозаготовкам: в селах не хватало зерна для засева полей, его все больше вывозили из УССР, не оставляя ничего на посевную. Но даже оставшегося количества хватило бы, чтобы избежать голода, если бы не проводилась умышленная политика геноцида, в результате чего крестьяне полностью потеряли доступ к выращенному ими же урожаю и возможности прокормить себя и свои семьи. И жертвами этого террора стали исключительно украинцы, так как масштабный голод был исключительно в тех регионах, где украинцы составляли большинство населения: Кубань, отдельные районы северного Кавказа и Нижнего и Среднего Поволжья. При этом в соседних селах и городах в нескольких километрах за границу голода не было. К примеру, пограничные Сиверщина или Слобожанщина страдали, а рядом в России или Беларуси проблем с урожаями не было.

"Пока Украина сохраняет свое национальное единство, пока ее народ продолжает думать о себе как о украинском и добивается независимости, до этого она представляет серьезную угрозу для самого сердца советской идеи. Ничего удивительного, что коммунистические вожди придавали наибольшее значение русификации этого самостоятельно мыслящего члена их «союза республик» и решили переделать его и приспособить к своему образцу единой русской нации. Потому украинец не является и никогда не был русским. Его культура, его темперамент, его язык, его религия - все есть иначе. ... Он отказывался от коллективизации, принимая скорее депортацию и даже смерть. Поэтому было особенно важно приспособить украинцев к образцу идеального советского человека", - поясняет правозащитник Рафаль Лемкин.

Миф № 3 - Голод был во всем СССР

В общении Сталина с его приближенными - организаторами Голодомора - вопрос Украины имел особое значение. Доказательством тому являются многочисленные приказы, протоколы партийных съездов и воспоминания очевидцев. Основным инструментом уничтожения населения стали непосильные планы хлебозаготовок для Украины. Кроме этого появилась практика печальных "черных досок", на которые попадали целые районы, населенные пункты, колхозы, сельсоветы, которые не могли выполнить непосильные планы.

Миф № 4 - Украинцы не сопротивлялись

Еще один популярный миф о Голодоморе заключается в том, что Украина "сама виновата" в массовом голоде. Но на самом деле именно за то, что украинцы оказали сопротивление, и было совершено геноцид. Только в 1930 году в Украине произошло 30% крестьянских восстаний против советской власти по всему СССР. В них приняло участие более миллиона человек. Чтобы прекратить восстания сталинский режим в Украине раскулачил 70407 хозяйств. Из них депортировали более 30 тысяч семьи, но и на этом сопротивление населения не прекратилось. Люди пытались спрятать урожай в тайниках, сбежать из колхозов деревнях можно было найти какое-то продовольствие и таким образом выжить и спасти семью.

Миф № 5 - Голодомор организовали украинские чиновники

Сторонники этого мифа утверждают: виновата не Москва, а местные, украинские, «свои» чиновники, которым на самом деле приходилось выполнять требования политики Москвы по хлебозаготовкам. Но эти люди были членами Коммунистической партии большевиков Украины, а значит, частью советской оккупационной власти. Эти люди не были "своими" для украинского народа. Но даже они сознательно затягивали с согласованием планов хлебозаготовок, позже отказывались их выполнять, выходили из партии, покидали работу, а высшее партруководство УССР пыталось донести до Сталина нереальность хлебозаготовок.

Как отмечают историки, советское партийное руководство тогда хорошо понимало, что на самом деле происходило в Украине на тот момент. Доказательство тому - многочисленные доклады и записки о реальной ситуации, а рядом с ними - свидетельство об усилении мер по уничтожению украинского крестьянства. Но сталинский режим пытался всячески скрыть любые упоминания, документы, записи, публикации, которые могли бы подтвердить факт смерти миллионов людей в Украине. Этому способствовала и пропагандистская машина, которая смогла заглушить голоса десятков даже американских и британских журналистов даже в дальних США и Британии. Все записи о реальной гибели людей в результате геноцида при загадочных обстоятельствах исчезали, а вымершие деревни оперативно заселялись людьми.

Напомним, 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», квалифицировав Голодомор как геноцид украинского народа. В мае 2009 года СБУ открыла производство «По факту совершения геноцида в 1932-1933 годах». Следствие доказало: руководство Советского Союза намеревалось уничтожить часть украинской нации. Апелляционный суд города Киева в 2010 году признал доказанным, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине - это спланированная с целью подавления украинского национально-освободительного движения и недопущения построения независимого Украинского государства.

Ранее ONLINE.UА публиковал жуткие истории украинцев, которым удалось выжить в период Голодомора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?