Не вернули ни копейки: в Минюсте напомнили о важной проблеме
Категория
Украина
Дата публикации

Не вернули ни копейки: в Минюсте напомнили о важной проблеме

Не вернули ни копейки: в Минюсте напомнили о важной проблеме
Источник:  online.ua

При президентстве беглого Виктора Януковича из Украины было выведено от 30 до 40 миллиардов долларов активов, из которых ни одной копейки не было возвращено в госбюджет Украины, заявил министр юстиции  Павел Петренко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ ».


"По оценкам различных экспертов, из Украины было выведено 30-40 млрд долларов за неполные 4 года правления Януковича. Могу констатировать, что на сегодняшний день ни одна копейка из этих средств не возвращена украинскому народу и украинскому бюджету", - заявил Петренко на III Международной конференции по возвращению активов в Киеве.


Глава Минюста также напомнил, что Украина арестовала 1,5 миллиарда долларов на банковских счетах Януковича, однако эти активы невозможно направить в бюджет ввиду отсутствия закона о гражданской спецконфискации имущества.


Читайте также: Петренко обратился с призывом к нардепам из-за важного закона


Петренко также акцентировал, что Верховная Рада уже 12 раз "проваливала" соответствующие законопроекты. По словам Петренко, трудно просить международных партнеров вернуть украденные Януковичем и его ближайшим окружением активы, в то время как этого не могут сделать в самой Украине.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр юстиции  Павел Петренко также прокомментировал провал в Верховной Раде законопроекта о спецконфискации имущества и объяснил, почему без его помощи крайне сложно взяскать в бюджет активы беглого экс-президента Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?