Нефтегазовая компания из Германии может быть связана с производством горючего для армии РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Нефтегазовая компания из Германии может быть связана с производством горючего для армии РФ

Нефтегазовая компания из Германии может быть связана с производством горючего для армии РФ
Источник:  online.ua

По информации западных аналитиков Global Witness и журналистов Радио "Свобода Европа", месторождения немецкой нефтегазовой компании Wintershall, связанные с совместными проектами с "Газпромом", могут использоваться для производства топлива для российской армии.

Источник: расследование Global Witness и "Радио Свобода Европа"

Что известно о причастности Wintershall к производству топлива для российской армии

Отмечается, что бурением газа занимаются компании, совместно владеющие Wintershall Dea и российский Газпром.

Указанные месторождения находятся на территории Западной Сибири и производят углеводород, который более известен как газовый конденсат.

Его используют для производства отдельных видов топлива, в частности дизтоплива.

В ноябре 2022 года и январе 2023 года немецкие СМИ утверждали, что из газового конденсата Wintershall могло производиться топливо, которое использовалось при российских реактивных бомбардировках, в результате которых погибли десятки мирных жителей Украины.

Компания Wintershall отрицает эти обвинения и обвинила медиа в непредоставлении "конкретных" доказательств связи между ее продукцией и российской армией.

В расследовании Global Witness и Радио Свобода с использованием данных о железнодорожных грузовых перевозках раскрывают цепи поставок, соединяющих сибирские газовые месторождения Wintershall с российской армией.

Газовый конденсат из месторождений Wintershall в Западной Сибири питает нефтеперерабатывающий завод в Салавате, отправляющий дизель российским военным поставщикам.

Невозможно определить, содержит ли какая-либо бочка дизеля из Салавата газовый конденсат совместного предприятия Wintershall. Но получателями этого дизеля являются поставщики воинской части Федеральной службы охраны (ФСО), отвечающей за личную охрану Владимира Путина, отмечают журналисты-расследователи.

Как армия РФ получает топливо из месторождений в Сибири

НПЗ в Салавате управляется дочерней компанией "Газпрома" под названием "Газпром нефтехим Салават".

У Wintershall есть несколько совместных предприятий в России с российским "Газпромом", в том числе "Ачимгаз" и "Ахим Девелопмент". В январе 2023 года Wintershall заявил, что вмешательство государства означает, что его активы в России были "экономически экспроприированы" и пообещал выйти с рынка РФ. Но годовой отчет Wintershall с февраля демонтирует, что немецкий нефтегазовый гигант все еще владеет 50% и 25% этих акций российских компаний соответственно.

Эти совместные компании добывают газовый конденсат из русских ачимовских месторождений. В конце 2022 года Wintershall подтвердил, что газовый конденсат отправляется из Ачимова в дочернюю компанию "Газпрома" "Газпром переработка".

Только за несколько месяцев до начала великой войны русская армия одобрила различные дизельные продукты Салавата для военного использования. Приблизительно в это же время резко возросли железнодорожные поставки топлива со станции возле Салавата в приграничные с Украиной регионы. Они продолжались в течение всего времени с начала войны и снова резко выросли в конце 2022 года.

Анализ Global Witness и Радио Свобода российских государственных закупок показывает, что Салаватский НПЗ в 2022 году отправлял дизтопливо непосредственно компаниям, имеющим историю военных контрактов.

Одна из фирм, получавшая многоразовые поставки дизтоплива из Салавата в период с апреля по октябрь 2022 года, "Кедр", с 2021 года заключила несколько армейских контрактов. За последние два года она согласовала соглашения на поставку бензина и дизеля в воинские части 38953-К и 69793.

Последняя входит в состав ФСО России, обеспечивающей личную охрану Владимира Путина и контролирующей связь государственных органов.

Фирма "Кедр", поставлявшая агрегат, расположена в Крыму. Российские СМИ утверждают, что он управляет сетью АЗС под торговой маркой АТАН.

Уже в марте 2023 "Кедр" подписал контракт на поставку бензина Крымскому республиканскому штабу Народной гвардии. Гвардия – это бывшая военизированная группировка, сыгравшая определенную роль в аннексии Крыма, прежде чем сформировать общественную организацию, которая сейчас оказывает поддержку российской полиции.

Также в расследовании приведен ряд других доказательств связей военных с сетью снабжения газового конденсата Wintershall. Компания сообщила Global Witness, что отвергает наши выводы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?