Нет никакой АТО: Порошенко сделал громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Нет никакой АТО: Порошенко сделал громкое заявление

Нет никакой АТО: Порошенко сделал громкое заявление
Источник:  УНН

Президент Украины  Петр Порошенко  заявил, что военный конфликт на Донбассе является агрессией России против Украины, а не антитеррористической операцией.


Об этом он рассказал в ходе выступления в Национальном университете "Острожская академия" в Ровенской области, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.


"У нас нет никакой АТО. У нас есть агрессия Российской Федерации против независимого суверенного нашего государства. Когда я был избран президентом, об этом еще очень стыдливо говорили. И ключевая моя задача была, чтобы это признал мир - факт агрессии", - сказал Порошенко.


По мнению украинского президента, российская сторона пыталась представить боевые действия на оккупированном Донбассе как внутренний конфликт Украины.


"Мы не дали им этого сделать. И сегодня впервые во время моего визита в Норвегию, который состоялся неделю назад, в общем международном заявлении Президента Украины и премьер-министра Норвегии была названа "агрессия Российской Федерации против Украины", - подчеркнул глава государства.


Порошенко добавил, что в резолюции ПАСЕ данный термин, - агрессия Российской Федерации против Украины", - четко отмечен. "И сейчас в ходе консультаций с руководством Европейского Союза, уверен в том, что мы распространим применение этого определения", - отметил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  на заседании ПАСЕ 12 октября приняли две резолюции по Украине: о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях и о военном вторжении России в Крым и на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?