Между Нидерландами и Турцией вспыхнул громкий политический скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Между Нидерландами и Турцией вспыхнул громкий политический скандал

Между Нидерландами и Турцией вспыхнул громкий политический скандал
Источник:  online.ua

Нидерланды в сопровождении полицейских отправили в Германию министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

Турецкий министр при этом написала в Twitter, что она пересекла границу с Германией в районе приграничного голландского города Неймеген. По ее словам, это произошло "с вопиющим нарушением демократических и общечеловеческих ценностей".

Anadolu пишет, что располагает видеозаписью общения министра по делам семьи и социальной политики Турции с полицейскими Нидерландов около генконсульства в Роттердаме, куда ее отказались пропустить.

Агентство публикует следующий диалог:

Полицейские: "Вы должны покинуть Нидерланды. У нас есть специальная команда, которая будет вас сопровождать. Вы должны следовать за нами в своем автомобиле и вернуться в Германию".

В ответ турецкий министр потребовала, чтобы ей позволили войти в здание генкосульства.

"Я войду в посольство. Вы позволите это мне и я войду в это здание. Я буду оставаться здесь ровно до того момента, пока вы мне это не разрешите. Я никуда отсюда не уйду", - сказала она.

Читайте также: "Друг" Путина жестко разругал европейскую страну: в России радуются

На это полиция, якобы стала угрожать ей арестом. "Мы можем предпринять другие меры, если вы не подчинитесь". В цитируемой агентством записи слов полицейского нет слов "арест" или задержание. Но Anadolu отмечает, что в этом месте речь идет именно об угрозе задержания.

"Я сделаю обращение ко всему международному сообществу и сообщу об антидемократических практиках, которые вы применяете", - сказала полицейским турецкий министр.

Она обвинила полицейских в ограничении свободы передвижения и попрании демократических прав в Нидерландах. "Это посольство моей страны и вы должны позволить мне туда войти", - заявила она.

Сообщается, что по окончанию видео Фатма Бетюль Сайян Кайя вернулась в свой автомобиль.

Министр по делам семьи и социальной политики Турции прибыла в Роттердам на машине из Германии и намеревалась выступить перед соотечественниками в поддержку конституционной реформы в Турции, несмотря на позицию голландских властей.

Как сообщал ONLINE.UA, в голландском Роттердаме произошли столкновения между полицией и участниками митинга возле турецкого консульства, которые протестовали против действий властей Нидерландов относительно министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?