Никаких условий для заключения мирного договора нет: Лавров выступил с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Никаких условий для заключения мирного договора нет: Лавров выступил с громким заявлением

Никаких условий для заключения мирного договора нет: Лавров выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Россия и Япония не могут заключить мирный договор, так как никаких условий для этого нет. Москва не пойдет на условия Токио - Кремль требует, чтобы японские власти признали спорные Курильские острова российскими, после чего российские власти готовы будут пойти на некие договоренности.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам «ЦТВ» и «Феникс», сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского дипведомства.

"Наша позиция очень проста. Для того, чтобы решать сложные вопросы, необходимо обеспечить не просто должную атмосферу, а реальное содержание отношений в экономике, политике, международных делах. Если мы посмотрим на реальную ситуацию, Синдзо Абэ, выступая в парламенте, говорит, что планирует обязательно решить вопрос с мирным договором на японских условиях. Честное слово, не знаю, откуда у него такое убеждение", - обозначил позицию России по мирному договору с Японией Лавров.

Он подчеркнул, что подписание мирного соглашения будет возможно, когда Токио признает результаты Второй мировой войны во всей их полноте, в том числе суверенитета РФ над всеми Курильскими островами, включая четыре острова Малой Курильской гряды. Также Лавров добавил, что пока Токио поддерживает санкции против России и голосует в ООН солидарно с американцами по резолюциям, направленным против РФ, никаких мирных договоренностей быть не может.

Напомним, ранее японский премьер-министр Синдхо Абэ заявлял, что полон решимости для заключения мирного договора с Россией, который не удается подписать уже более 70 лет. В то же время он подчеркнул, что намерен добиваться возвращения северных территорий Японии, находящихся под российской оккупацией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия поставила жесткий ультиматум Японии по спорным Курилам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?