Нобелевская премия 2019: объявлены лауреаты по литературе
Категория
Культура
Дата публикации

Нобелевская премия 2019: объявлены лауреаты по литературе

Нобелевская премия 2019: объявлены лауреаты по литературе
Источник:  online.ua

В четверг, 10 октября, были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2019 в области литературы. Премии присудили сразу двух писателям, так как в 2018 году из-за скандала литературная награда не присуждалась никому. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу нобелевского комитета.

"Нобелевская премия по литературе за 2018 год присуждена польской писательнице Ольге Токарчук. Нобелевская премия по литературе за 2019 год присуждается австрийскому писателю Петеру Хандке", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Токарчук присудили Нобелевскую премии за 2018 год за "описательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границы, как форму жизни". Хандке получил награду с формулировкой "за влиятельную работу, которая с помощью лингвистической изобретательности исследовала задворки и специфику человеческого опыта".

Напомним, в 2018 году Нобелевская премия по литературе не была вручена из-за ослабления мирового доверия к организации из-за скандала вокруг членов жюри. Тогда шведскую писательницу Катарину Фростерсон, которая была членом Шведской академии с 1992 года, обвинили в том, что она неоднократно досрочно сливала прессе имя лауреата. Кроме того, ее мужа, французского фотографа Жан-Клода Арно обвинили в сексуальных домогательствах одновременно 18 женщин. Также, супруги оказались замешаны в коррупции. Это привело к серьезным перестановкам в составе литературного комитета и переносу премии за 2018 год из-за утраты доверия к его членам.

Следует отметить, что в 2017 году лауреатом Нобелевской премии по литературе был британский прозаик японского происхождения Кадзуо Исигуро. В 2016 году престижную награду получил американский музыкант Боб Дилан, которого отметили "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции". А в 2015 году лауреаткой стала беларуская писательница Светлана Алексиевич.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 7 октября, в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Первая премия была вручена в ученым в области медицины и физиологии. Лауреатами премии стали Уильям Келин, Питер Ретклиф и Грегг Семенца — им присудили победу за исследования в области адаптации клеток к недостатку кислорода.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?