Новый скандал вокруг МВД и Авакова - Зеленский наконец-то отреагировал
Категория
Украина
Дата публикации

Новый скандал вокруг МВД и Авакова - Зеленский наконец-то отреагировал

Новый скандал вокруг МВД и Авакова - Зеленский наконец-то отреагировал
Источник:  online.ua

29 мая украинский лидер Владимир Зеленский заслушал главу Министрества внутренних дел Арсена Авакова относительно перестрелки, которая произошла в Броварах Киевской области в пятницу утром - как известно, там произошла перестрелка между предпринимателями и нелегальными перевозчиками. Во время беседы также присутствовал глава правительства Денис Шмыгаль. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

«То, что происходило, даже конфликтом нельзя назвать. Это напоминало 90-е», - подчеркнул Владимир Зеленсьикй в начале разговора.

Арсен Аваков доложил президенту Украины, что конфликт произошел между представителями фирм, которые занимаются пассажирскими перевозками в Броварах, и, по одной из версий, может быть связан с коррупционными сделками с тендерами по распределению маршрутов. По словам главы МВД, в потасовке участвовали около ста человек. Один автобус с вооруженными людьми приехал из Винницы, другая группа на трех микроавтобусах прибыла из Киева.

«Киевские перевозчики позвали так называемых титушок, пригласив их из столицы и Винницкой области», - отметил Арсен Аваков.

Он также добавил, что группа из Винницкой - сотрудники одной из охранных фирм.

«В настоящее время задержаны 20 человек, трое находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести», - сообщил министр внутренних дел.

Также отмечается, что уже объявлена план-перехват для задержания организаторов. Кроме того, устанавливаются лица, которые направляли вооруженных людей из Винницы. Арсен Аваков говорит, что полиция находится в координации с прокуратурой и судом об избрании задержанным меры пресечения. Глава МВД добавил, что будут сделаны кадровые выводы по Винницкой области.

«Почему выпустили такую группу людей, хоть и с охотничьим оружием? Надо было реагировать. К концу дня я смогу предложить, какое административное реагирования надо задействовать», - заявил Аваков.

Владимир Зеленский обратил внимание на то, что должно быть проведено расследование для установления и наказания виновных. Кабмин, со своей стороны, должен предоставить помощь гражданам, пострадавшим в результате столкновения.

«Нужно, чтобы мы нашли заказчиков, чтобы они понесли наказание. Также чтобы на уровне правительства мы поняли, как помочь обычным людям, имущество которых пострадало в этой схватке», - подытожил Владимир Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что фракция "Голос" потребовала отправить в отставку  главу Министерства иностранных дел Арсена Авакова после изнасилования и пытки женщины в полицейском участке Кагарлыка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?