Нужно готовиться - в МВФ предупредили весь мир о новой угрозе
Категория
Экономика
Дата публикации

Нужно готовиться - в МВФ предупредили весь мир о новой угрозе

Нужно готовиться - в МВФ предупредили весь мир о новой угрозе
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд вновь ухудшил прогноз относительно восстановления мировой экономики. По новому прогнозу, реальное восстановление ВВП стран Европы возможно только в 2022 году. Директор европейского департамента МВФ Поуль Томсен призвал власти всех стран мира готовиться к тому, что пандемия продлится несколько лет, а за ней могут последовать новые пандемии. Он считает, что сейчас важно провести кардинальную экономическую перестройку, чтобы быть готовыми к новым вызовам, передает ONLINE.UA со ссылкой на статью Томсена, опубликованную 13 июля.

"Мы теперь ожидаем, что реальный ВВП в ЕС сократится на 9,3% в 2020 году, а затем увеличится на 5,7% в 2021 году и возвратится к уровню 2019 года только в 2022 году. Если будет найден эффективный способ лечения COVID-19, восстановление экономики может быть более быстрым, но также верно и противоположное, если возникнут новые масштабные волны распространения инфекции", - предупредил представитель МВФ.

Томсен призвал политиков признать, что посткризисная экономика может быть очень непохожа на экономику образца 2019 года. Эксперт считает, что мировой экономике нужны кардинальные изменения, а Европа должна стремиться к новой, более экологичной экономике, которая в состоянии эффективно функционировать даже в условиях более длительных мер социального дистанцирования.

"Власти должны быть готовы к ситуации, при которой пандемия продлится несколько лет, а за ней могут последовать новые пандемии", - предупредил Томсен.

Важно отметить, что Международный валютный фонд пересматривает макроэкономические прогнозы дважды в год - в апреле и в октябре. Но в этом году МВФ обнародовал пересмотр, причем в сторону значительного ухудшения, уже в июне. 24 июня МВФ объявил, что ожидает рецессии мировой экономики в 2020 году на уровне 4,9%. Радикальное ухудшение прогноза МВФ касается ведущих стран Европы. Во Франции ожидается пандение ВВП до 12,5%, в Испании и Италии - до 12,8%, в Великобритании - до 10,2%. По Украине прогноз ухудшен до -8,2% в 2020 году. В МВФ считают, что восстановление экономики Украины после вызванного пандемией коронавируса спада до докризисных показателей может продлиться до 2023-2024 годов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МВФ назвали сроки восстановления экономики Украины после пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?