Нужно прекратить военные действия - Путин вступил с неожиданным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Нужно прекратить военные действия - Путин вступил с неожиданным заявлением

Нужно прекратить военные действия - Путин вступил с неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин, который уже седьмой год ведет войну против Украины на территории Донбасса, поддерживает никем не признанные Приднестровье, Южную Осетию и режим Башара Асада в Сирии, внезапно обеспокоился обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Глава Кремля заявил, что Армении и Азербайджану нужно прекратить военные действия, которые уже перешли в ожесточенные бои. С таким заявлением Путин выступил во время телефонного разговора в армянским премьером Николом Пашиняном, который обеспокоен тем, что Азербайджан поддерживает Турция. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. С российской стороны выражена серьёзная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное – нужно прекратить военные действия", - сообщили в Кремле детали переговоров Путина и Пашиняна.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается несколько десятилетий. Причиной стал Нагорный Карабах, который де-юре находится на азербайджанской территории, а вот фактически он находится под контролем армянского командования. Новое обострение там началось в середине июля этого года, в результате которого погибли десятки военнослужащих.

Утром 27 сентября между Арменией и Азербайджаном снова началось военное противостояние. Правительство Армении объявило военное положение и всеобщую мобилизацию в связи с обострением вооруженного конфликта. В Азербайджане заявили об "ответных мерах с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск". В Минобороны сообщают, что в боях уже погибли 16 армянских военных, более 100 человек получили ранения - среди пострадавших есть мирные жители. При этом официальный Ереван уже заявил о готовности рассмотреть вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Армения предупредила мир об угрозе большой войны, которая может стать следствием деэскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?