Общие с РФ стрельбы Гриценко проводил для срыва евроатлантической интеграции, - военный эксперт
Категория
Экономика
Дата публикации

Общие с РФ стрельбы Гриценко проводил для срыва евроатлантической интеграции, - военный эксперт

Общие с РФ стрельбы Гриценко проводил для срыва евроатлантической интеграции, - военный эксперт
Источник:  golos.ua

Военный эксперт экс-руководитель ЦТРС Вооруженных сил Украины Сергей Хмелевский отметил, что «в сентябре 2006 года Гриценко повез зенитно-ракетный полк Воздушных сил Украины на полигон Телемба (республика Бурятия, РФ) для совместных учений армии Украины со структурами ПВО России. Лучшие военнослужащие сводного зенитно-ракетного полка даже были тогда награждены в соответствии с приказом министра обороны Украины Анатолия Гриценко ». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА «ГолосUA».

«А теперь давайте попробуем посмотреть на эти боевые пуски с точки зрения западных партнеров Украины. Первое, что бросается в глаза - стрельбы украинских ракетчиков на российском полигоне осуществлялись в рамках оперативно-стратегического командно-штабного учения «Чистое небо - 2006». То есть, боевые пуски в России проводились параллельно с учениями на шести полигонах министерства обороны Украины. Тема учений, по информации распространенной пресс-службой Минобороны Украины, была определена как «уточнения замысла по применению Воздушных сил ВС Украины и управления ими во время выполнения задач по назначению. Нетрудно представить, как читались эти слова в странах НАТО », - добавил военный эксперт.

Также он напомнил, что «впервые за всю историю отношений между военными ведомствами Украины и России, РФ предоставила украинцам возможность пострелять на полигоне Телемба. Военно-транспортная авиация Украины занималась передислокацией боевых расчетов зенитных ракетных подразделений и боеприпасов на территорию России. Украина не пожалела на эти цели около миллиона долларов США ... И вишенка на торт - практически в это же время в Брюсселе, в штаб-квартире альянса, премьер-министр Виктор Янукович заявил о неготовности Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО ».

«В следующем 2007 году совместные учения уже проходили на полигоне в Астраханской области РФ», - добавил военный эксперт экс-руководитель ЦТРС Вооруженных сил Украины Сергей Хмелевский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?