Одесском художественному музею присвоят имя Александра Ройтбурда
Категория
Культура
Дата публикации

Одесском художественному музею присвоят имя Александра Ройтбурда

Одесском художественному музею присвоят имя Александра Ройтбурда
Источник:  online.ua

Одесский художественный музей получил статус национального, а вопрос о присвоении ему имени Александра Ройтбурда будут рассматривать на сессии Одесской ОГА и облсовета. Статус национального музею предоставляется, учитывая общегосударственное и международное признание результатов его деятельности.

Источник:  пресс-центр ОХМ

Президент Владимир Зеленский, который и подписал указ об изменении статуса, охарактеризовал учреждение как передовой культурно-образовательный и научно-исследовательский центр. Команда музея сосредоточивает свою деятельность на сохранение, изучение и популяризацию музейных коллекций. В здании-памятнике, в котором расположен музей, также запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ.

"Предоставить коммунальном учреждении «Одесский художественный музей "статус национального и в дальнейшем именовать - коммунальное учреждение" Одесский национальный художественный музей ", - говорится в указе №541 / 2021, опубликованном на сайте главы государства.

14 октября последнему директору Одесского музея Александру Ройтбурду могло исполниться 60 лет. Ройтбурд был директором Одесского художественного музея с 2018 года до своей смерти 8 августа этого года.

Стоит добавить, что коллектив ОХМ накануне написал соответствующее обращение к президенту Украины. В обращении говорится, что коллекция этого учреждения вряд ли уступает по художественной ценности другим украинским учреждениями, которые уже имеют такой статус.

"В Одесской области и на юге Украины пока отсутствуют музее со статусом национального. При этом коллекция Одесского художественного музея не уступает по значению коллекциям музеев из других регионов страны, имеющие этот статус. Одесский художественный музей уже сегодня является одним из главных туристических магнитов региона. За годы директорства Александра Ройтбурда эта организация стала центром общественной жизни и культурным хабом не только для одесситов, но и для жителей всей страны ", - говорится в обращении.

Отметим, после известия о смерти художника, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пообещал воплотить мечту умершего художника - создать музей современного искусства в Одессе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?