Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает кремлевскую пропаганду
Категория
Политика
Дата публикации

Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает кремлевскую пропаганду

Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает кремлевскую пропаганду
Источник:  online.ua

По словам представителя Федерации работодателей Украины Александра Соколовского, русскоязычная версия одного из крупнейших европейских каналов Euronews спокойно распространяет тезисы кремлевской пропаганды по поводу войны в Украине.

Источник: Facebook-страница Александра Соколовского

Кремль продвигает свою пропаганду через крупнейшие телеканалы ЕС

Несмотря на то, что недавно в Европе запретили вещание канала Russia Today, с пропагандистскими функциями кремля полностью справляется Euronews. Кстати, охват телеканала Euronews – это 248 млн. домовладений в 135 странах мира, что значительно превышает охват конкурентов (CNN – 118 млн, BBC World News – 73 млн, CNBC – 71 млн.). Находится штаб-квартира Евроньюз во французском Лионе. А в его штате состоит около 300 постоянных сотрудников. В акционерах Euronews помимо Media Global Networks (53), американской NBC (25 %), "Франс Телевизон" (10,73%), итальянской "РАИ" (9,66%) есть и ... "Всероссийский государственный телевизионный и радиовещательный" компания" (7,17%)! – отмечает Соколовский.

По его словам, в основном Euronews финансируется на деньги Европейской комиссии и лишь небольшую часть финансирования составляют деньги, полученные за рекламу.

 В июне Национальный Совет Украины по телевидению и радиовещанию официально обращался к руководству телеканала с заявлением о некорректности и заангажированности материалов, продвигающих российские нарративы в отношении Украины.

В этой связи "регулятор просил европейскую редакцию Euronews прекратить сотрудничество с русскоязычным изданием и получил ответ, что предоставление объективных беспристрастных новостей для аудитории было и остается целью Euronews во всех ее языковых редакциях".

Кроме того, Соколовский привел в пример слова Альфреда Коха, живущего в Германии. Он коротко изложил содержание новостей российской версии "Euronews":

  • российская армия практически полностью захватила Бахмут;

  • в результате обстрела Соледара российской артиллерией там сегодня погибли две тысячи солдат ВСУ;

  • украинская армия продолжает обстрелы жилых кварталов Донецка;

  • в Мариуполе идет восстановление разрушенных зданий и городской инфраструктуры. Приехавшие из России строители вместе с местными жителями восстанавливают город. Россия выделяет миллиарды рублей на то, чтобы восстановить в городе нормальную жизнь;

  • в Бердянске полным ходом идет выдача русских паспортов. В паспортные столы очереди из желающих получить российское гражданство.

У меня к чиновникам в Брюсселе вопрос: А че вы Симонян с ее "парашей тудей" закрыли? Типа, свобода слова – да свобода слова. Чего уж. Вот у вас в Лионе (там штаб-квартира "Euronews") сидят люди, которые пользуясь европейской инфраструктурой распространения сигнала, на крупнейшей телекомпании Европы, вещают свою рвоту без каких-либо проблем. При этом считаются европейскими журналистами, имеют визы, ВНЖ и даже, наверное, некоторые – европейские паспорта. Нет, ну класс же, а че? Это как если бы во время Второй мировой войны в офисе ВВС в Лондоне была бы немецкая редакция, находящаяся под полным управлением доктора Геббельса. И каждое утро: "Guten Morgen! Wir sprechen aus London!" И дальше – о победном вермахте и недолюдах, – возмущается Соколовский.

Также он отметил, что за налоги европейцев, вполне респектабельная финансируемая Евросоюзом телекомпания, "гонит пропутинскую дичь" для всех 500 миллионов человек.

Какие-то блеклые люди, визжащими голосами кричат нам круглосуточно махровую песковско-громовскую пропаганду, в то время как десятки блестящих русскоязычных журналистов лишены возможности работать по профессии... а путинские шпионы в центре Европы живут роскошно и работают "по профессии", - отмечает Соколовский.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?