Оккупанты похитили из музея Херсона три картины Айвазовского
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты похитили из музея Херсона три картины Айвазовского

Оккупанты похитили из музея Херсона три картины Айвазовского
Источник:  online.ua

Российские оккупанты похитили из Херсонского художественного музея немало ценных экспонатов. Среди них – три полотна одного из самых выдающихся художников-маринистов мира Ивана Айвазовского, написанные в последние десятилетия 19 века.

Источник: Херсонский художественный музей

Оккупанты похитили из музея Херсона три картины Айвазовского

В музее рассказали, что захватчики похитили три картины Айвазовского: "Буря утихает", "Вид города Одессы" и "Море".

Один из самых выдающихся художников-маринистов мира стал навязчивой целью для россиян, измерявших стоимость произведений других авторов "по Айвазовскому" и похищавших его картины из музеев оккупированных городов. Не обошла эта судьба и Херсонский художественный, откуда оккупанты незаконно вывезли три полотна выдающегося мастера, – говорится в сообщении.

Там также намекнули, что и самого художника государство-воровка присвоило себе не совсем справедливо: По национальности Айвазовский (а на самом деле – Ованес Айвазян) был армянином. А родился он в Крыму, куда его родители переехали из Галиции.

Что известно об Айвазовском

Называя Айвазовского "великим русским художником" (потому что он учился в Петербургской академии искусств), россияне "вычеркивают" все "неканонические" факты его жизни, о которых мы решили упомянуть в день его рождения. Любовь к Украине у будущего художника взрастил его отец-армянин, чьи предки в ХVIII ст. переселились из Западной Армении в Галицию, а в 1812 он перевез свою семью в Крым. Там, в Феодосии, 29 июля 1817 и родился Ованес Айвазян, которого мир будет знать как Ивана Айвазовского, – рассказали в музее.

Еще с детства Ованесу привили любовь к украинской песне. Его отец часто принимал странствующих бандуристов и любил петь вместе с ними украинские песни. Будущий художник при этом пытался подыгрывать им на скрипке.

Много лет спустя на торжественном вечере в Санкт-Петербурге Айвазовский блестяще исполнит на скрипке эти украинские мелодии, услышанные в детстве. И сам художник, и его отец свободно владели украинским и польским языками. Говорят, благодаря этому Айвазовский в Венеции познакомился с Гоголем — просто услышав его украинский. Знакомство переросло в крепкую дружбу, – говорится в сообщении сотрудников музея.

Они также напомнили, что писал Айвазян-Айвазовский далеко не только морские пейзажи, как полагают большинство людей. Одной из главных тем творчества художника была Украина: он рисовал мощный Днепр, бескрайние украинские степи, ветряные мельницы и нарядные белые дома, которые видел в Украине.

С десяток своих картин художник посвятил украинским чумакам. Даже свое крымское имение Айвазовский обустроил так, чтобы оно напоминало украинские хутора. Айвазовский мог жить где угодно, но после учебы и путешествий он поселяется в родной Феодосии, где проведет большую часть своей жизни и станет величайшим благотворителем города: именно благодаря ему в Феодосии появились водопровод, музей древностей и живописи, учебные заведения, был реконструирован морской порт, проведенный одной из первых в Российской империи железных дорог, – добавили в музее.

Там также рассказали, что художник очень любил путешествовать по Украине.

Всю свою жизнь Айвазовский тяготел к культурному украинскому обществу и часто путешествовал по городам Украины, имел тесные связи с Херсонщиной, дружил с семьей Фальц-Фейнов. Каждое лето, возвращаясь из Петербурга в Крым, Айвазовский останавливался у них, имел свою комнату, обустроенную под мастерскую, дарил друзьям свои произведения. Кстати, появлению ряда его картин украинской тематики способствовала именно Софья Богдановна Фальц-Фейн, – отметили музейщики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?