Оккупанты решили снести дома крымских татар в Судаке: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты решили снести дома крымских татар в Судаке: опубликовано видео

Оккупанты решили снести дома крымских татар в Судаке: опубликовано видео
Источник:  Крым.Реалии

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял заявил, что российские полицейские прибыли в Судак в район жилого массива Алчак, где предполагался снос шести домов крымских татар.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Крым.Реалии.


"Там находилось около 100 представителей правоохранителей, половина из них была вооружена. Это представители ОМОНа, полиции, ФСБ. Как минимум, 2 КАМаЗа. Экипированы, то есть, ждали чего-то. Ничего не происходило. Была большая группа крымских татар. Тоже где-то в таком количестве, может больше", – рассказал Джелял.

Он отметил, что эти дома были построены много лет назад и, действительно, не имели разрешительных документов. При этом Джелял подчеркнул, что такая ситуация характерна для всего оккупированного Крыма и касается не только крымских татар.

«Я не знаю, пытались ли их (дома) узаконить за последние два года, но большинство сходится на том, в частности, то, что касается Ильвера Аметова (глава Судакского регионального меджлиса, владелец объекта, «попавшего под снос»), ему неоднократно предлагали сотрудничать с действующей властью и теми политическими силами среди крымских татар, которым власть доверяет, скажем так. Он отказался и сказал, что у него есть свои убеждения и свои взгляды на то, что происходило и происходит сегодня. В результате чего у него, собственно, и возникают неприятности», – сказал первый замглавы Меджлиса.

По его данным, некоторые из владельцев той собственности, которую хотят снести, поехали встретиться с вице-премьер-министром российского оккупационного правительства Крыма Русланом Бальбеком. На данный момент нет информации о том, состоялась ли такая встреча, а также какие-либо официальные комментарии российской власти и силовых ведомств полуострова, отсутствуют.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, который находится в Судаке, сообщил, что сейчас российские силовики уехали, разошлись и собравшиеся более 150 крымских татар. Правозащитник затруднился прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, отметив, что «Россия непредсказуемая».

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд призывал Россию отказаться от незаконной аннексии и вернуть Крым Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?